Как побороть себя?

катя 29.10.2013

Здравствуйте. Мне 22 года. У меня нет молодого человека два года. Я не то, что бы очень хочу отношений , но в то же время, меня беспокоят замечения со стороны друзей и родных. Из серии "уже пора замуж" или "как ты так живешь". Я рано начала встречаться с парнями. И на сегодня такое ощущение, будто я испробовала все. Я не верю в отношения. Не верю в брак. Не верю ни мужчинам, в них самих. Мои родители развелись, когда мне было 12 или 13.и те годы практически выпали из моей памяти. Я не помню себя. Отреагировала тяжело. И долго переживала. Не сказать, что уже все прошло. Но в силу взросления уже отношусь с большим пониманием.

Проблема в том, что я все таки понимаю, что так не пойдет. И долго бегать от проблемы, или от мужчин , или от отношений с ними , не пойдет. Конечно я не хочу закончить одной с пятью кошками. Но и семейную жизнь для себя я даже не вижу и не представляю.

Пробовать начать по тихоньку общаться не получается. Может и требования к кандидатам у меня завышенные. Я вроде и не исключаю возможности встретить парня, полюбить и проч. Но и рядом не вижу такого, с которым бы просто сходила на свидание. Может не тем забиваю голову. Может на моем лбу написано обо всех этих тараканах в голове. Не в силах самостоятельно разобраться.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Катя! Вы пишете, что самостоятельно разобраться Вам сложно. Я тоже так думаю.

Что я вижу из Вашего письма - Вы получили глубокую травму в 12-13 лет, а может быть и раньше, если отношения Ваших родителей закончились разводом. Обычно в таких случаях девочки и мальчики попадают в крайности - либо меняют часто партнеров, либо исключают себя вообще из отношений с противоположным полом, потому что у них нет опыта проживания стабильных, здоровых, долгосрочных отношений.  Из-за полученной травмы они теряют доверие, любовь, уважение к миру, к другим и к себе.

Вам необходимо обратиться за помощью к психологу, который имеет специальную подготовку по работе с травмой. Если у Вас есть сложности материальные, то можно обратиться за бесплатной консультацией в психологический центр, который обязательно есть в каждом районе крупных городов. Если Вы студентка - во всех ВУЗах есть психологические службы, в которых тоже можно получить бесплатную помощь. Требование к специалисту от Вас должно быть одно - он получил специализацию по работе с травмой в количестве не менее 50 часов (попросите у него подтверждающий сертификат).

Исаева Ирина, психолог Москва

Пшенина Ирина Масгутовна

Катя, здравствуйте!

Прочитала ваше письмо и спешу откликнуться! Из Вашего письма поняла, что Вы не верите в отношения, не верите в брак, не верите мужчинам.  Конечно же, с такими установками трудно строить отношения с противоположным полом. Эта бессознательная часть управляет Вашим поведением, Вашей жизнью.  Очень часто взрослые решают свои проблемы и не очень, к сожалению считаются с мнением детей, с тем что дети очень тяжело переносят развод родителей. Психика детей не готова понять и перенести такие переживания. А в этот момент взрослые думают только о себе, а может и не знают как поступать в таких ситуациях. Вы пишите, что не в силах самостоятельно разобраться, и Вы в этом правы, и обсуждать лучше с психологом.

Пшенина Ирина Масгутовна, психолог Москва

Здравствуйте,Катя.Учитывая Ваше не однозначное в отношении любви родителей,детство,Вы сегодня побаиваетесь отношений из за страхов быть брошенной.А ниже этого страха-неуверенность в том.что Вас можно полюбить и долго любить.Такого опыта,вероятно,не было в детстве.А теперь нет решительности.Есть комплекс неполноценности.Чтобы не терять время,обратитесь за помощью к психологам.Формат психотерапии наиболее предпочтителен.так как изменения связаны с сильными страхами,а психолог в Волгограде помогает Вам с этим справиться.Я также работаю с этим.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград