Как побороть себя?

Yasmeen 11.09.2013

Добрый день! Мне 19 лет. Не было отношений каких-либо с противоположным полом. ( а это тот пункт, на котором я зациклена) Но для всех он "Был". зациклена на том, что я полная, сколько пытаюс похудеть не хватает силы воли. Эта причина засела в голове и кажется корнем всех проблем .Я живу во лжи ибо быть хоть на долю выше остальных. быть опытнее и разнообразней остальных. Хотя все истории идут из уст других людей( сестер, теть и прочих прочих.) Положение семьи хотелось быть назвать средним, но из кредита в кредит. Я всегда хотела быть как все, хотя родители и делают все возможное.

Всегда стараюсь угодить всем. Стараюсь читать разные Аффирмации, но без толку. все советуют читать книги побольше, но не тянет. хотя сейчас начала. Вечно под кого-то подстраиваюсь, вечно перед кем-то неудобно. ухожу с мыслями, что компания меня недолюбливает.Задумываюсь о том, что говорила с ними и потом начинаю жалеть. все принимаю всерьез, даже тупые комментарии в соц.сетях.что со мной происходит, что мне надо делать? я хочу быть в далеке от всех и всего. быть в гармонии с самой собой. перестать обижться и плакать по мелочам.

Здравствуйте. Много сочувствия вызывают ваши такие не простые переживания. И если честно много интереса от чего вы хотите убежать? Что значит быть в гармонии с собой? Понимаете ли вы сами чего вы хотите на самом деле? И что вам мешает все это сделать? Попробуйте ответить на эти вопросы может что то проясниться. А по поводу обиды, то это чувство может возникать если есть какие то запреты на выражения злости, а может быть и так, что люди даже и не обнаруживают это чувство у себя, потому что есть некоторые убеждения, что "негативные" чувства нельзя испытывать. Видимо вам можно было проявлять только слезы и обиду и возможно это поведение и закрепилось и стало вашим привычным. Если хотите каких то изменений не ждите, что кто то это сделает, это можете только вы сами и это точно возможно.

Всего хорошего, Элла.

Всего

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Yasmeen.

я слышу в вашем письме несколько проблемных зон:

1. "зациклена на том, что я полная, сколько пытаюсь похудеть не хватает силы воли. " - не совсем понятно, для чего нужна сила воли, чтобы похудеть? в моем опыте снижения веса, почти на 20 килограмм, сила воли сыграла пожалуй последнюю роль. а как так получается, что вы хотите похудеть и вам для этого нужна сила воли? а одного желания недостаточно? для чего вы хотите похудеть? для себя или для окружающих, под которых вы подстраиваетесь? в чем мотив вашего желания снизить вес? и что будет в вашем представление, если вы снизите вес? что вам это даст? что для вас это изменит или в вашей жизни, как вы считаете?

2. " живу во лжи ибо быть хоть на долю выше остальных. быть опытнее и разнообразней остальных. ";  "Вечно под кого-то подстраиваюсь, вечно перед кем-то неудобно. " - что такое жить во лжи? во лжи для кого, для с ебя или для окружающих? для чего вам быть опытнее? и что значит быть разнообразнее? в чем вам неудобно? а вы себе разрешаете хоть иногда быть собой? просто быть собой? а вы знаете какая вы, когда вы не подстраиваетесь? а какие чувства вы испытываете по отношению к себе, той которая подстраивается и той, которая разрешает быть самой собой, если разрешает? и чего вам хочется из этих чувств?

3. "я хочу быть в далеке от всех и всего. быть в гармонии с самой собой." - непонятно, от всего в далеке, это от чего или от кого конкретно? для чего вам это нужно? что значит для вас быть в гармонии с самой собой? как вы поймете, что вы в гармонии с собой?

Как видите к вам возникает много вопросов, которые, на мой взгляд, требуют отдельного исследования, если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы