Сложные отношения с семьей

Марина 20.10.2016

Добрый день!

Прошу вашего совета, как разобраться в отношениях с семьей и, в принципе, с самой собой.

Мне 22 года . Живу на данный момент с семьей - мама , папа я и бабушка в двухкомнатной квартире. (я живу в одной комнате с бабушкой-нет личного пространства). Есть старшая сестра- разница 1,5 года. Отношений никаких не было. По характеру я интроверт , хотя иногда я могу быть очень общительной, если мне комфортно с тем человеком, с которым я общаюсь.

Начну с того, что у меня натянутые отношения с семей. Я не испытываю никаких чувств к маме и папе. Папа никогда мной не занимался и не воспитывал меня. Мы как бы просто живем вместе. Он сам по себе мы сами по себе. Он как большой ребенок, не воспитанный и не нелюдимый. (он из деревни) Я считаю, что он сам себя не любит. Раньше он часто изменял маме, сейчас не знаю, возможно, пока мама воспитывала нас с сестрой. Мама 2 раза выгоняла его, но он все равно возвращался. Он ее вообще не любит, постоянно срывает на ней свою злость, мама иногда отвечает ему, но в основном молчит. У нас часто в семье скандалы по поводу денег, хотя мы достаточно обеспеченная семья благодаря маме. Особо не зависим от него. Мама постоянно говорит мне какой он плохой ,что он злой и что он испортил ей жизнь. С такими утверждениями я росла всю жизнь. Поэтому я не люблю своего отца. Не знаю как это связано ,но мне не нравится, когда ко мне кто-то из них прикасается. На протяжение 20 лет бабушка все делает за нас : готовит, убирает- в общем все. Отсюда, наверное, вытекает почему я безответственна.

Если описать себя, то я очень неуверенная в себе, боюсь отношений с молодыми людьми. В детстве я была очень общительным ребенком, но потом у меня начались проблемы с кожей и еще две проблемы, которые портили мне жизнь - я замкнулась в себе. Проблемы с кожей так и не прошли-хотя уже стало намного лучше и те тоже. Раньше меня постоянно сравнивали с сестрой, особенно бабушка, и с другими школьниками, что я не дотягивала до их уровня. Сестра всегда училась на отлично ( умница красавица и т.п) Меня никогда не хвалили. На меня всегда смотрели как -то с жалостью что-ли. Сейчас я работаю ( закончила универ, но не так как хотела, совмещала работу и учебу, училась на программе двойного диплома, учила немецкий не доучила, за границу учится так и не поехала -струсила)ни давно поступила снова в университет пытаюсь получить еще образование так как понимаю, что устроиться сейчас очень сложно.за образование платит мама. Я чувствую вину из-за этого. все деньги которые я получаю, я трачу на лечение кожи.жить я хочу хорошо. я привыкла покупать все хорошее. Пытаюсь что-то делать идти дальше, но все бросаю и не доделываю, а если что-то доделываю, то через силу.

очень хочу стать более увереннее в себе,ответственной, корю себе за плохое отношение к сестре и к маме с бабушкой и папе -я часто на них срываю свою злость и безнадежность.

Поэтому, очень хочу получить от вас совет: как перестать срываться на всех, принять своих родителей и вообще саму себя? стать более ответственной и снять розовые очки?

Заранее большое, спасибо за ответ.

С уважением, Марина.

Здравствуйте, Марина!

Вам не хватило любви роделетей, поэтому Вам сложно любить себя и быть уверенной в своих силах. Вы видели модель семьи, в которой нет тепла, нет любви, в которой мужчина изменяет, а женщина терпит.  Это сформировало у Вас определенную эмоциональную программу, которая на подсознательном уровене влияет на Вас, и Вам страшно вступать в отношения. То, что Вы видели в семье. не делает отношения привлекатльными. Почитайте мою статью -Мой правильный папа.... Надеюсь. она окажется для Вас полезной.

Марина

как перестать срываться на всех, принять своих родителей и вообще саму себя? стать более ответственной и снять розовые очки?

Это запрос на большую работу с психологом. Вам предстоит принять родителей такими, какие они есть, долюбить себя за них, открыть поток любви между вами, сформировать здоровую самооценку, повзрослеть и научиться брать ответственность за свою жизнь.

Самостоятельно с такой работой Вы вряд ли справитесь. Вы пока умеете жить только так и не можете сами себя научить жить по-другому. Если готовы работать, обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург