Боюсь остаться одна

Диана 20.10.2016

Мне 20 лет. И у меня есть страх -остаться одной на всю жизнь. Звучит глупо, но на деле это является проблемой, которая преследует меня везде. Иногда, находясь в компании чувствую себя обделенной жизнью, видя одни парочки, которые мило воркующих друг с другом и не замечающих, что происходит вокруг. Первая мысль в голове "Чем я хуже?", я и талантлива (художник, аниматор), и хорошо выгляжу, спортом занимаюсь(йога), да и умом не обделена.

За 20 лет у меня ни разу не было нормальных долгосрочных отношений, пару романов, которые длились максимум месяц, а потом все резко заканчивалось. И вроде взгляды похожи, и интересы общие, и общались не переставая, но случался маленький конфликт и ухажёры тут же исчезали из моей жизни. Ещё есть проблема, что часто мужчины воспринимают меня не как девушку, а как друга, которому можно высказать все о свои проблемах или то, как они хотят вернуться к бывшей. Каждый (да и подруги тоже) считают своим долгом выплеснуть на меня все свои сердечные переживания. Конечно, выслушать человека и поддержать его - это правильно, стараюсь поддержать, всем сердцем помочь, но когда ты тупо превращаешься в жилетку для людей, в которую можно выплакаться и уйти...что-ж, такая ситуация меня не устраивает и я сразу даю людям понять это. Итог- когда они понимают, что я больше не собираюсь быть всегда их личным психологом, который только выслушивает их любовные проблемы, сразу же уходят. Что так-что так, остаюсь одна. Всё в совокупности вводит меня в подавленное состояние. Начинают появляться комплексы и мысли "может это во мне что то не так? или я веду себя не правильно? или им не нравится мой вид? ПОЧЕМУ?". Знакомилась первая, но как то из этого вообще ничего не складывалось, в основном , посмеётся парень мне в лицо и пойдет дальше.

В общем сейчас то состояние, когда ничего не могу слышать и слушать о любви, романтике и отношениях. Потому что, что родственники, что друзья, за место того чтобы поддержать, считают своим долгом тыкнуть мне в лицо тем, какая я одинокая, не скрывая своей жалости "ох бедняжка, совсем одна, никому не нужная, че ж ты так?". И речь идет не о том, что я только слушаю общество и стараюсь ему соответствовать. Просто на самом деле хочется элементарного женского счастья. Любить и быть любимой. Говорить человеку искренне как люблю его, проснуться утром и готовить вместе завтрак,говорить на любые темы и не бояться быть настоящими, взаимной любви. А все что сейчас окружает меня, только усугубляет мое эмоциональное и душевное состояние. Это как знайте, мотивируешь себя "надо просто поменять отношение к ситуации и все встанет на свои места, я достойна быть счастливой", но как бы ты не старалась относится ко всему позитивно, мозг автоматически прокручивает те проблемы, которые очень сильно тебя тревожат, что в итоге возвращает тебя бумерангом к тому, от чего пыталась уйти.. Я не знаю как выйти из этого болота, я как котенок загнанный в угол собаками, не знающий что делать.

Здравствуйте.Диана.Вы правы-любовь,это любить и быть любимой.Но,Вы настолько не верите в себя,что эту формулу делаете правилом только во второй части-во что бы то ни стало быть любимой.А для этого,на Ваш взгляд,Вы ДОЛЖНЫ показать себя только безупречной и правильной.И тогда Вы слепо растворяетесь в мужчине,что доказать ему свою преданность.Так как Вы не верите,что Вас можно любить просто так.ВЫ становитесь сахаром,растворимом в чае-на Вас не стоит смотреть,Вас можно использовать и уйти.Другими словами,Вы,быстрее всего,стремительно сближаете дистанцию любви,на которую так быстро не готов молодой человек.Вы его отягощаете своей любовью и загоняете в состояние тревоги(нападения на его границы).Примерно,такая гипотеза.Что бы распутать этот шаблон,важно изменить свою ценность в своих глазах.Принять себя драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы выберите только благодарного,достойного партнера.Важно к этому стремиться.Если не будет получаться самостоятельно,то обращайтесь для курсовой работы с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград