Гражданский брак

Аля 13.10.2016

Гражданский муж (жили вместе 4года) уехал в Москву. Пригласили на полугодовой т.н. испытательный срок - по договору. Я согласилась. Сомневаюсь в его верности, и в своем желании в дальнейшем жить в столице. Детей нет по моему желанию, на регистрации вроде был не против, но не настояла. Регулярно созваниваемся, на словах все замечательно. Но прошло два месяца и я уже сомневаюсь, хочу ли продолжать это "партнерство", хотя привязана к нему сильно и всегда думала, что люблю.. В качестве мужа не совсем мой идеал. Как найти силы абстрагироваться и как понять, что именно нужно мне. Как это сделать?

Аля, здравствуйте.

Расстояние - это всегда испытание для отношений.

Скажите, а зачем вы хотите абстрагироваться? Что именно хотите получить в состоянии "абстракции"?

Уже сейчас внутри вас идёт серьёзный процесс, который пока не закончен. И его результат пока нельзя предсказать: какое решение вы примите. То ли вы решите завершить ваши отношения, то ли через некоторое время сомнений решите остаться с этим мужчиной.

Как раз лучший способ абстрагирования - это продолжать жить своей жизнью, наблюдая за собой, своими чувствами. Замечать, как вы меняетесь, что происходит внутри. И через какое-то время решение придёт. Не торопите его.

Счастья вам и ясного понимания себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аля!

Выйдите в позицию наблюдателя и поняаблюдайте за собой. Что Вы чувствуете к Вашему гражданскому мужу? В чем Ваши сомнения? Что Вы получаете в этих отношениях, а чего - нет? Какого мужчину Вы хотите видеть рядом? Есть ли в Вашем гражданском муже те качества, которые Вам необходимы?

Слушайте свое сердце и будьте честны с собой. Тогда ответ обязательно придет. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург