Как попасть к себе в квартиру?

Ольга 13.10.2016

Доброго дня! Поступила по "совету" психолога - разъехаться с мужем из-за его пьянства (пятый месяц живу у дочери), за все это время не общались ни разу. А 26 августа получила от него сообщение, что в квартире сменены замки и войти туда я смогу только с участковым. Мне надо забрать свои зимние вещи, а вдруг у него алкогольный психоз и мало ли что взбредет ему в голову. Я боюсь. За квартиру не платит, все это время коммуналку оплачиваю сама и отв. квартиросъемщик тоже я, он зарегистрирован как член семьи. Обращаться в полицию или они не обязаны вмешиваться? Может там вообще все разгромил и вещи мои испортил, уже такое было. Живу с ним 24 года, но больше ни терпения, ни сил нет. Что делать?

Уважаемая Ольга!

Обычно психологи в Новосибирске не дают советов, поэтому  ответственность за то, что вы покинули свою квартиру, за которую платите, оставив в ней свои вещи, лежит все-таки на вас. Если вы боитесь идти за вещами одна, тогда вам нужно пойти с дочерью или с родственниками, или с друзьями мужа, которых он уважает, либо договориться об этом с участковым, назначив определенный день и написав заявление. Если вы решили, что жить со своим мужем не собираетесь, вам следует решать проблему до конца: разводиться, делить квартиру, иначе вам придется постоянно решать подобные проблемы, которые вам будет организовывать алкоголик. Если вы ушли от него с целью припугнуть, чтобы он стал лечиться от алкоголизма или еще для чего-нибудь, тогда это событие дало вам опыт, что ваш алкоголик будет продолжать вам доставлять неприятности, и если вы их не хотите, вам следует предпринять что-то еще, защищая себя. В любом случае вам решать, как вы будете действовать в данной ситуации, но важно обращаться за помощью, если вы чувствуете страх и неуверенность. С уверенностью могу сказать, что жены и дети алкоголиков нуждаются в психологической помощи и поддержке, поэтому вам важно работать с психологом или обратиться в группы самопомощи для родственников алкоголиков (АЛ-АНОН) или в группу Созависимых (Coda), которые существуют в вашем городе, их нужно просто найти. Если хотите, можете почитать мои статьи на тему алкоголизма и созависимости -Что делать, если в с...-В семье наркоман, иг...-В семье наркоман, иг... Если желаете , обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог по зависимостям и созависимости, Лилия Волженина, Новосибирск