Я изменила мужу

Диана 11.09.2016

Здравствуйте! Мой муж сидит в тюрьме, я его очень люблю и жду и он меня. Я не представляю дальнейшую жизнь без него. Я всегда была для него верной и любящей женой. Я никогда не думала что я когда нибудь изменю ему, в жизни я очень скромная. Я ничем не могу оправдать свое действие и никогда не смогу простить себе это. Я очень жалею, плачу не знаю как дальше жить. Если я расскажу ему знаю что навсегда потеряю его, я никогда ничего не скрывала от него. Не знаю смогу ли я всю жизнь скрывать это. Но и без него не прядставляю свою жизнь. Скажите пожалуйста как мне жить с этим, как дальше быть.

Голышева Евгения Андреевна

Диана, только в сказках и фильмах любовь подразумевает абсолютную верность и полную идиллию. В реальной жизни все мы совершаем ошибки, спонтанные действия, которые могут привести к негативным последствиям. И через осознание этих ошибок и разрешения проблем мы как раз развиваемся. Наоборот, наши чувства, пройдя испытания, становятся глубже и сильнее. Проходя через трудные моменты: обманы, предательства, манипуляции, груботи, - мы закаляемся и учимся по-настоящему ценить близость и заботиться о другом человеке. То, что вы изменили мужу, вполне закономерно - вы просто соскучились по отношениям, интимной близости, поддались инстинкту, захотели почувствовать себя женщиной. Понятно, что это не оправдывает поступок, но многие женщины на вашем месте сделали бы то же самое. Более того, ваш муж вполне мог бы это сделать. Это жизнь, а мы не роботы с встроенной программой моральных установок, а живые люди с психикой, которая сама себя защищает от перенапряжения. Простите себя за это и не думайте даже. Наоборот, учитесь на этом поступке как на ценном опыте. Это дает вам возможность острее чувствовать жизнь и осмысливать происходящее. Мужу сообщать об этом не стоит - вы же любите его... Как раз это и будет проявлением любви: не рассказать, чтобы очистить совесть и получить прощение, а скрыть и знать про себя, чтобы он не страдал. Вот этот поступок ценен, ваше любящее и заботливое отношение ценно, то, что он знает, что его дома ждет преданная женщина...

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Диана, здравствуйте. Надо осознать, что прошлое Вы уже не вернете, как бы ни плакали. У Вас были причины изменить, так как Вы одна и могли поддаться соблазну. Ни в коем случае не рассказывайте это мужу, так как этого делать категорически НЕЛЬЗЯ. Если плохо на душе, то надо проработать ситуация с психологом. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. Сами отнеситесь к этой ситуации, что это было, как сиюминутное увлечение и духовной измены не было. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Диана, здравствуйте!

Согласна с ответами коллег, ответивших Вам ранее.

Каждый человек имеет ПРАВО на ошибку. (Оставьте его за собой)

Но не нужно забывать и о том, что есть ВОЗМОЖНОСТЬ в дальнейшем поступать так, чтобы быть, в первую очередь, в ладу с собой.

За любым поступком или действием человека стоит мотив (потребность).

Чем больше Вы будете понимать, что Вами двигало, тем меньше будет ситуаций, за которые Вы будете испытывать сожаления.

В первую очередь, нужно научиться понимать себя и объяснять причину поступков своей собственной внутренней морали. Тогда баланс не будет нарушен.

Именно с этим вопросом Вы можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана