Панические атаки

Константин 29.08.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 27 лет. Отучился в институте, работаю по специальности. Начальница часто хвалит, говорит, что не встречала настолько ответственных и целеустремлённых людей, но меня беспокоит одна проблема. Она заключается в том, что меня очень часто преследуют панические атаки. Я просто напросто боюсь ссориться с людьми. Как только кто-то повысит голос на меня, начинаю зажиматься, начинает трясти. Хотя, по внешнему виду никто не видит, я крепкий парень, на первый взгляд уверенный в себе.

Здравствуйте, Константин.

Похоже, вы уже хорошо знакомы с вашей проблемой и умеете с ней справляться. Вы упоминаете о многократных ПА, и это можно отнести к паническому расстройству. Важно знать кто ставил вам диагноз, так как самостоятельно вы вполне могли ошибиться. К сожалению чаще всего подобные проблемы продолжают развиваться и негативно влиять на здоровье и самочувствие.

Вы не написали своего вопроса, а только изложили ситуацию. Если вы хотите побольше узнать об этом, почитайте мои стать о ПА и ПР.

-Что вызывает приступы паники?...

-Лечение панических атак...

-Самопомощь при панических атаках...

-Что такое паническое расстройство...

Лечение панических и фобических расстройств возможно путем курса психотерапии или специального психологического консультирования без применения лекарств и сильнодействующих препаратов.

Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию. Тем дольше существует проблема, тем сложнее от нее избавиться. Стоит ли терпеть такие мучения?

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Карамян Карина Рубеновна

Константин, здравствуйте!

У любой эмоциональной реакции есть причины. И у того, что вы описываете тоже. То, что сегодня ваше тело реагирует на ситуацию крика / повышения голоса дрожью и паникой, говорит о том, что в вашем опыте такие ситуации уже были. Скорее всего в детстве. И скорее всего в детстве это действительно были ситуации, где пугаться и дрожать было нормально и естественно!..

Так уж устроена наша психика, что оказавшись в определенных тревожных обстоятельствах мы запоминаем модель поведения и впоследствие годами повторяем ее. Даже если актуальная ситуация уже не требует такого бурного ответа, организм включает "автопилот" и мы начинаем страдать от собственных "бурных" реакций.

Чтобы решить эту проблему, Константин, обратитесь на очный прием. В работе с психологом вы найдете источник вашей паники и разобрав историю, в которой вы научились такой реакции, сможете изменить ее и наконец спокойнее начать реагировать на повышение голоса.

Вы сделали важный первый шаг - написали сюда. Я желаю вам поскорее решиться и на следующий! Обращайтесь, Константин, если будут вопросы или надумаете проработать эту тему.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Константин, здравствуйте!

Панические атаки довольно распространенное явление у жителей мегаполиса. Самостоятельно справиться с ними практически невозможно. Попробуйте поработать с психологом. Если через 4-6 месяцев симптомы не пройдут стоит обратиться к психиатру.

Не стоит полагаться на авось.

Будет желание обращайтесь.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва