Как справиться навсегда с паническими атаками?

Дарья (38 лет) 12.01.2024

Как справиться навсегда с паническими атаками, тревогами, мыслями о смерти?

Дарья,

К сожалению простого ответа нет. Это глубиной страх и его надо обязательно с терапевтом прорабатывать.

Чтобы немного ослабить интенсивность очень помогает рисование. Просто рисуете все, что выведет рука, можно просто черкаться. Второй способ это активный спорт, не йога, а например быстрый бег, бокс, зумба.

Буду рада помочь. Я специализируюсь в этом вопросе. У меня была женщина, которая 20 лет жила в мании преследования и записывала все свои страхи в тетрадь. В итоге, после года работы со мной,  она вывезла целую машину своих тетрадей и сожгла. Она смогла освободиться от груза, который несла 20 лет. Вы тоже сможете! Буду рада помочь!

Хорошего дня

Елена Семенек,
Психология Счастья

Здравствуйте,Дарья.

Панические атаки,тревога,мысли о смерти-следствие  детских эмоциональных травм раннего детства. Если хотите бороться с этим решительно,твердо и навсегда,желательна личная разговорная терапия с выбранным Вами специалистом. Длительность терапии зависит от степени Вашей мотивации и доверия к специалисту.

Обращайтесь,Вам можно помочь.

Дарья, добрый день.

Для начала нужно понять, что паническая атака это давняя, изматывающая тревога. Когда возникает страх перед самим фактом испытать то состояние, которое привело к истощению нервной системы, чувству вины или стыда за свои реакции, страху за будущее из за такой слабости.  Коротко можно сказать- страх страха.

Избавиться можно. Это формирование навыка справляться с исходной, тревожащей ситуаций.

Возможно пересмотреть ситуацию и сформировать новый взгляд, если это была разовая травма.

Возможно вмешательство гипнотерапевта, если панические атаки вызваны конкретной фобией.

Иногда нервная система уже нуждается в медикаментозной подпитке на время работы с психологом.

Главное- понимание, что ПА это не органическое поражение. Это игры разума. И с разумом можно договориться.

Напишите мне, поделитесь, что уже предпринимали, к чему это приводило и разберемся как лучше поступить в Вашей ситуации.

Полина Александровна

Психолог в Красноярске. Специалист по работе с тревожными состояними.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Любая проблема имеет свои корни, причину возникновения. Дыма без огня быть не может.

Поэтому устранить ПА можно только благодаря нахождению причины и ее решения.

Этому поможет вам терапия.

Готова вам помочь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Дарья! Или обращение к психиатру/психотерапевту(врачу) с медикаментозным лечением, или работа с психологом по методике EMDR (без медикаментов). Обращайтесь, я готова вам помочь!

Добрый день) чувствуйте своё тело! Больше гуляйте, дышите! ( вместе мы сила!) Мысли свои не отталкивайте!

готовы к принятию своих решений вместе- все получиться! Жду обратной связи! Выйти на контакт - это главное!!!

ГОЛОВАНОВА М.Ю.

Шамсумова Юлия Ириковна

Опыт 6 лет

Шамсумова Юлия Ириковна

Опыт 6 лет

Дарья, приветствую.

Страхи похоже вас от чего-то защищают, а панические атаки, это нейро-физиологический процесс, таким образом организм гипер реагирует на внешние триггеры.

Приходите в терапию, вместе поразбираемся что включает в вас такую реакцию и как ее можно изменить.

Ереван, Шамсумова Юлия, гештальт терапевт, травматерапевт

Добрый день, Дарья,

Справиться можно попробовать. Нужно поработать со специалистом. Панические атаки - это психосоматические проявления каких-то бессознательных процессов. Ваше сознание не хочет что-то важное воспринимать, и психика выражает это вот таким вот образом.

Для работы с этим особенно важно, чтобы между вами и специалистом установился хороший доверительный рабочий альянс. Поэтому при выборе обращайте внимание на то, как вы себя чувтствуете в общении с этим человеком, насколько вам легко, комфортно, спокойно, безопасно.

Удачи!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки