Отношения с женой

Евгений 25.08.2016

Я обидел сильно свою супругу это случилось в порыве гнева я очень сильно оскорбил плохими словами.И сейчас не знаю как исправить ситуацию конфликт доходит до развода но я не хочу этого потомучто очень сильно ее люблю.помогите как мне сохранить отношения.

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос в том, что же вы хотите на самом деле - не допустить ситуацию до развода или решить существующий конфликт?

В первом случае достаточно будет искренних извинений и репараций, а во втором придётся потрудиться. И разобраться в чем дело, и предоставить гарантии, что подобные высказывания более не будут нормой.

 В любом конфликте есть повод и причина. То, что произошло- это повод. Работать и разбираться нужно с причиной.

можно прийти на семейную консультацию, можно самим.

Это решать только вам двоим. В любом случае не стоит спускать конфликт на тормозах и дать ему пустить корни. А стоит разобраться и изменится обоим участник км конфликта.

искренне желаю вам терпения и достижения целей.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Шапотайло София Владимировна

Добрый день, Евгений!

Конфликты в семье - вещь неизбежная: много всего происходит, меняется, и у Вас с женой могут оказаться совершенно разные точки зрения по какому-то вопросу. Плюс некоторая усталость друг от друга - ее периоды также есть в браке.

Но! Умение разрешать конфликты без пострадавших - этому нужно научиться. Можно бродить по сети в поиске полезной информации или обзавестись парой книг на тему. Можно попробовать подсмотреть, как это делают другие, и сделать выводы, чего не хватает Вам, что следует изменить. А можно прийти на консультацию и найти верные именно для Вас пути решения проблемы за два конкретных часа. И стать мастером выхода из семейных ссор.

И второе: это гнев. Есть такое выражение - страшен в гневе. Это про Вас? Ведь сказать в сердцах жене надо очень обидное, чтобы она не просто обиделась, надулась, сделала каменное лицо, перестала разговаривать, запустила сковородкой, перебила посуду, хлопнула дверью, ушла к маме - нет, речь пошла о разводе, то есть нежелании иметь с Вами дальше ничего общего.

Иногда, зная слабые стороны близкого человека, секреты, доверенные в минуты откровений, в гневе именно этим и бьют. А потом, опомнившись, пугаются сказанного сами. Я не знаю, Евгений, всех подробностей Вашей ситуации. Хочется надеяться, что она не такова.

Но работа по управлению своим гневом, своими негативными эмоциями нужна - это факт.

Что делать в Вашей конкретной ситуации? Искренне извиниться, спокойно рассказать жене, какие чувства Вы испытываете: стыд за сказанные слова, вину за допущенное развитие ситуации, страх потерять отношения и главное - любовь. Расскажите, как она дорога для Вас.

Возможно, сначала она не захочет Вас слушать, не даст договорить. Тогда напишите ей. И - возьмите паузу в выяснении обстановки. Наполните паузу не словами, не обещаниями, а приятными для Вашей жены делами, вещами, тем, что она любит в Вас, тем, о чем мечтала.

Вряд ли это шуба или колечко - слишком сильно отдает оплатой нанесенного ущерба. Скорее, цветы, совместный поход куда-то. Может, давно обещанный ремонт. Может, понравившийся ей с виду никчемный плюшевый заяц. Да мало ли что - Ваши секреты известны только Вам двоим.

 Искренне извинившись, помолчите. Дайте ей время оттаять, пережить обиду. А Ваши поступки сделают все за Вас. Женщина всегда помнит и ценит те моменты, когда мужчина показывает ей, как она дорога для него, практически бесценна.

Успеха, Вам, Евгений!

С уважением, София Аяр (Шапотайло), консультирующий психолог, Екатеринбург.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге