Странные отношения с женой

Александр (30 лет) 26.03.2019

Здравствуйте, мне 26 лет, учусь уже в аспирантуре сложного технического вуза, работаю...с девушкой встречались три года много всего было за эти три года...два месяца назад поженились, за год до свадьбы у нас прекратились близкие отношения, что она объясняла, что вот женишься и тогда все будет...женились и все тоже самое, постоянно отговорки, раздражение с ее стороны, что ей это не нужно и так хорошо и куча отговорок каждый день..попытки выяснить причину приводят либо к агрессии с ее стороны либо все хорошо и проосто меня так устраивает либо найди любовницу..вообщем звучит все подряд......как мне быть??

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр! Скажите ей, что вас это не устраивает и вы хотите выяснить причину такого ее поведения. А дальше смотреть по ситуации- каков будет ее ответ.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Александр, здравствуйте!

Хочется удивиться Вашему терпению и покорности. Целый год до свадьбы Вы получали отказ от женщины. Неужели  не приходило в голову, что что-то не то в отношениях?

На самом деле мотивы поведения Вашей жены могут быть самые разные. О проблем с женским здоровьем до тревожного расстройства или просто манипулятивной позиции с помощью которой ей нужно что-то от Вас получать.

За другого человека мы знать никогда не можем. Но как Вам быть? У Вас есть право на удовлетворение своих потребностей от партнера в браке, на исполнение супружеских обязанностей со стороны жены. Если она отказывается их исполнять, так решение за Вами.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Добрый день, Александр!

Очень грустно читать такие истории - как хороший, неглупый, работящий молодой человек попадает в лапы девушки-манипулятора, которая его конечно же "любит" - но примерно - "как крокодил любит свою добычу-пищу". Без вас - ей станет грустно и скучно, где же она ещё найдёт такого человека, который согласиться жениться на ней - и не будет требовать "исполнения супружеского долга".

Вариантов развития событий - три. Либо - однозначно разводиться. Либо - походить к психологу, чтобы говорить о вас, о ваших потребностях, о ваших отношениях - и думать, как всё  "простроить" так, чтобы вам самому было уютно. Либо - надеяться, что случится "вдруг" - и она изменится - вероянось такого варианта развития хотя и стремится к нулю, но тем не менее в жизни иногда случаются чудеса. Но - столь ли вы наивны, чтобы потратить свои лучшие, самые яркие, самые сексуально/гормонально наполненные годы вашей жизни - на  "кормление пиявочки"?

Берегите себя, не давайте себя использовать, ведь вы - самое дорогое и ценное из того, что у вас есть!

Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Здравствуйте, Александр!  Семья и брак - не только для удовольствия и легкости, также каждый человек удовлетворяет в браке потребности - в общении, в любви, в понимани, в уважении, в сексе и другие.

Задайтесь вопросом - какие потребности как личности и как мужчины Вы удовлтеворяете в браке, в этих отношениях? Не нарушен ли баланс - брать-давать в этих отношениях?

Если после размышлений окажется, что Вы больше страдали, чем получали - то пришло время задуматься, каким образом так получается, что Вы делаете или не делаете, чтобы получать от отношений больше удовольствия.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Александр. Что-то произошло за год до вашей свадьбы. Либо в жизни девушки, либо в ваших отношениях. Отказ от секса выглядит как месть за что-то, с другой стороны это похоже на манипуляцию - женишься, тогда у нас все будет. Но так же может быть, что у вашей девушки был негативный сексуальный опыт до вас, например связанный с насилием. И теперь она защищается от вас, путая прошлый опыт с настоящим. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях понять, как общаться с женой и изменить ситуацию. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Александр, добрый день,

С вашей девушкой явно что-то происходит, это могут быть какие-то ее личные проблемы. Но очевидно, что это как-то связано и с вами.

Вы пишете, что за 3 года у вас много чего случилось. Наверное, лучше начать именно с этого

Постарайтесь выяснить, что с нею происходило в ее детстве. В какой семье она росла, какие там были отношения

Постарайтесь восстановить ее жизнь до встречи с вами. Какие судьбоносные события и встречи в ее жизни случились, какое воздействие они оказали на нее.

В любом случае вам имеет смысл поработать с психологом. Вы можете выбрать себе психолога и на этом сайте. Почитайте анкеты психологов в Москве и их статьи. Можно работать как очно, ток и удаленно по Скайпу. Это существенно расширяет ваш выбор.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александр, задайте себе вопрос: что удерживает Вас рядом с человеком, который фактически посылает Вас и подталкивает "на левак"? Если дошло до таких фраз, то у жены, скорее всего, уже все есть, но не с Вами. Если ответить на вопрос затруднительно, то пишите, на консультации мы подскажем, как Вам поступить.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.