Ревную парня

Ангелина 25.08.2016

Здравствуйте! Я встречаюсь со своим парнем почти 2 года. Мне 21, ему 26. Мы из одного города, но я учусь далеко от дома, поэтому парень переехал ко мне, мы живем вместе. У нас все отлично, если не считать мою беспричинную ревность. Парень очень меня любит, постоянно об этом говорит, а мне все время сносит крышу, даже по-малейшему поводу. Пытаюсь как-то успокаивать себя, но у меня мало получается. Очень много обдумывала и пыталась найти причину своей ревности. Во-первых, когда мне было 18 с семьи ушел отец. ушел к другой женщине, при этом два года врал нас с мамой, были страшные скандалы, все это очень сильно на меня повлияло, так как отец уважаемый человек, всегда был для меня авторитетом. Но вот после того, что он совершил мир у меня перевернулся. Я предполагаю, что именно из-за этого я так сильно боюсь измены теперь уже от парня. Во-вторых, у нас с парнем тоже была неприятная история. У него до меня было много девушек. Точнее встречался он только с двумя девушками, у него были достаточно серьезные отношения. Но вторая девушка ему изменила, он больно это переживал. А потом решил уйти в "загул" и несколько лет просто встречался с девушками на одну ночь. Или же у него была подруга для секса. Он мне сам это рассказывал, а я почему-то все это расспрашивала, сейчас конечно очень сильно жалею об этом. Когда парень состоял в отношениях, то девушкам своим не изменял, это принципиально для него. Так вот примерно через полгода после начала наших отношений я узнала, что он меня заразил венерическими. Сомнений не было, потому что он первый у меня. Парень тоже пошел в больницу, он не знал, что болен. Он всегда чуть ль не божился, что все контакты с девушками были защищенными, а потом через какое-то время признался, что с одной такой "девушкой для секса" он виделся два года и не защищался. Меня очень задела его ложь, хоть он потом и признался. У нас небольшой городок, все всех знают, и эта девушка имеет ужасную репутацию, так как спит со всеми подряд. Сейчас уже все нормально, мы оба здоровы и вместе пережили это. Но у меня из головы не выходят все те его "девушки для секса". Когда мы приезжаем в родной город и я их очень часто вижу, то у меня сразу падает настроение, я сержусь, расстраиваюсь и тд. Примечательно то, что к его бывшим серьезным отношениям я не ревную, я понимаю, что он был влюблен и тд. А вот к другим просто сил нет. Парень с ними не общается, и не хочет. Поводов для ревности не дает. У него раньше было очень много подружек, но он прекратил с ними общение, хотя и говорит, что считает нормальным общаться с девушками при этом состоя в отношениях. А я не могу ничего с собой поделать. Не могу забыть тех его "девушек", особенно когда вижу. Даже когда не вижу а просто слышу, например, у кого-то такое же имя, хотя и говорят не про нее (ту, от которой парень видимо и заразился), то меня сразу начинает трясти. Я пытаюсь найти какую-то зацепку, какие-то слова, которые бы помогли мне справиться с моей ревностью, читаю статьи, ищу подобные истории в интернете. Но пока что безрезультатно. У нас из-за этого случаются грандиозные скандалы, парень очень обижается, что я ему не доверяю и постоянно вспоминаю прошлое. Подскажите пожалуйста как взять себя в руки. Я понимаю, что проблема только во мне, и что только я сама в силах ее решить, но не знаю как начать и что дальше делать.

Ангелина, ревность в отношениях как явление имеет множество предпосылок… и прекрасно, что Вы понимаете, что причины кроются в Вас самой и очень верно, что Вы только сами можете решить их. Все описываемые Вами ситуации, тянутся из далекого прошлого и, на самом деле, это только Ваш выбор вспоминать о них и жить с этими воспоминаниями или выбрать нечто иное.
Но на самом деле «взять себя в руки» и перестать об этом думать не так просто. Ревность питается недоверием к партнеру, страхом потери и неуверенностью в себе. А вот чтобы разобраться с этими вещами попробуйте обратиться к психологу и совместно поискать причины недоверия к людям, глубинные причины страха остаться одной и возможности укрепить свою самооценку. Осознайте, что ревнуя и не доверяя партнеру в тех ситуациях, когда он на самом деле никаких поводов для этого не дает, Вы рискуете вызвать ровно противоположный эффект – человек устанет что либо Вам доказывать и просто уйдет.

Желаю Удачи)