Семейные отношения с женой и с тещей

Евгений 27.06.2013

Здравствуйте, Елена Алексеевна!!! Меня зовут Евгений, 25 лет. Жена Анна, 26 лет. Возникают разногласия, как с самой женой, так и с тещей. Жена стремится разделить семейный бюджет на нашу семью ( Аня+я,+Ребенок[4,5 года, я не родной отец]) и на семью своей мамы (тещи). Все: ремонт, продукты, комун. платежи и тд. Отец и мать в ее семье не работают, плюс с ними живет ее брат (28 лет, примерно каждые пол года меняет работу). Я согласен помогать, но в разумных приделах. Пытаюсь объяснить, что у нас своя семья, и свой бюджет должен быть. На все нужды, а остатки средств можно распределять между нашими родителями. После того, как сказал, что моей маме тоже нужно помогать, жена стала распределять средства так: из свой зарплаты она помогает своим родителям, а со своей я своим. Работаю посменно, и каждый раз между сменами приходится ездить к теще помогать по дому, в огороде. Так жена хочет. Я готов помогать, но не с такой периодичностью. Тем более, что с тещей отношения натянутые, она в доме главная, своенравная, упрямая, властная и высокомерная на мой взгляд. Все должно быть по ее. Мужа под каблук загнала. Я старался общение с тещей свести к минимуму, а жена против- скандалы устраивает. Сейчас начинаю понимать, что она главная в семье, что меня не устраивает. (Недавно друг приезжал с вахты, я хотел к нему съездить- жена не отпустила, устроила скандал. Не поехал. (В др. город, около 4-х часов езды) потом второй раз подошел, спокойно попросил отпустить- друг действительно настоящий и единственный, со школы, хотели вместе посидеть в мужской компании за пивом, с матами и тд. Опять скандал- тебе друг дороже, ты готов семью бросить и уехать (2 дня).

Подскажите, как быть с женой и тещей?

Заранее благодарю за ответ. Буду надеяться на вашу помощь.

Пишу впервые на такие темы, не огорчайтесь если не кратко и не по сути.

Евгений, добрый день.

В каждой семье свои ценности. Но нет такого ответа - кто прав. У каждого из вас своя правда. Но вот говорить и по-настоящему договариваться - это искусство. Если бы Вы знали, что ваша семейная жизнь будет складываться именно так за месяц до свадьбы - вы бы продолжили строить отношения с этой женщиной? Если "да", но просто не получается, то, возможно стоит обратиться к семейному психологу. В своем письме вы только описали "симптом", чтобы найти причину, важно знать все и ваших семейных историях (отношениях между вашими родителями). Важно понять, что вам обоим мешает по-настоящему смотреть друг на друга, видеть и принимать потребности и желания друг друга. Как часто вы договариваетесь - не идете на уступки, а ищите решение, в котором выигрываете оба? Есть много притч о семейной жизни. В одной из них говориться: счастливы в семейной жизни те, где оба "виноваты", если что-то не так, а не те, кто ищет или отстаивает свою правоту...

Удачи Вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург