Боязнь людей

Кристина 09.08.2016

Здравствуйте.Мне 22, студентка.У меня боязнь людей.В детстве у меня были проблемы с окружающими.В школе пришлось столкнуться с травлей и насмешками, были конфликты с преподавателями, ходила туда как на каторгу и очень радовалась что покинула наконец это жуткое заведение.В детстве, если я сталкивалась с плохим отношением к себе, я не чувствовала себя какой-то плохой, считала что люди плохие и защищала себя словом и кулаком.Я замечала, что в разных коллективах ко мне относятся по разному (например в летних лагерях мне нередко удавалось стать лидером, я участвовала во всевозможных конкурсах, закончила художественную школу, у меня были друзья, со многими до сих пор общаюсь).Мне часто приходилось переходить из отряда в отряд или из комнаты в другую комнату, даже в другой класс за своими друзьями или спасаясь от недоброжелателей, и я считала это нормальным.Ведь невозможно нравиться всем.Я искала "своих" людей.Поступив учиться в техникум, я боялась что встречу там знакомых из школы и они испортят мне жизнь, но этого не произошло.Я закончила техникум, сейчас учусь в университете.Но почему то с возрастом я стала подозрительной, мне кажется что все люди на меня смотрят, плохо думают обо мне.Видимо это отражается на моем поведении и меня задевают в толпе, в очередях иногда лезут вперед и тд.В магазине мне сложно выбирать вещи, потому что мне кажется что у меня на лице "лох" написано и мне обязательно подсунут что то плохое.Я стесняюсь лишний раз спросить что-то у продавца и предпочитаю отовариваться там где самому можно выбрать вещи и продукты, где никто к тебе не подойдет и не помешает.Приходя в новый коллектив я подсознательно жду подвоха, общаясь с более успешными людьми чувствую себя хуже их.Я постоянно чувствую себя хуже других.Причем я осознаю все свои достоинства и недостатки, осознаю что меня есть за что любить и уважать, но почему то меня прямо передергивает от чьего-то взгляда и я начинаю чувствовать себя несчастной.Я замечаю, что когда одна иду по улице и мимо меня проходят люди (особенно компания) я отвожу взгляд, нервничаю, даже если стараюсь идти прямо и уверенно все равно чувствую неловкость.Я понимаю, что причина скорее всего в стрессе, но ведь сейчас все по-другому, я изменилась,люди вокруг другие, но почему то не смотря на все свои достижения, смену стиля, я все еще не смогла обрести чувство уверенности в себе и спокойно относиться к людям.У меня есть молодой человек, друзья, так что на труса-отшельника я слава Богу не похожа.Я думала, что окончив школу, сменив обстановку смогу наконец зажить счастливо, но этот страх преследует меня до сих пор, хотя прошло уже 5 лет.Как быть?Помогите пожалуйста. Мне это ооочень мешает жить, я каждый день чувствую себя как на поле боя, хотя, казалось бы занимаюсь обычными делами.Из-за этого ухудшается мое здоровье, мне диагностировали невроз, прошла курс антидепрессантов.Помогите!!!Заранее спасибо.

Кристина, здравствуйте.

Собственно итогом вашего письма стал тот диагноз, который вам уже поставили. Невроз довольно широкое понятие, в которое вполне могут входить разные правления. Лечение невроза не может ограничиваться антидепрессантами - нужен курс психотерапии очно или по Скайпу, можно в форме индивидуальной терапии / психологического консультирования, или групповой, так как в вашем случае речь идет скорее всего о социальном тревожном расстройстве.

Помочь вам без вашего участия невозможно, следовательно это всегда диалог.

Почитайте мои статьи по этой тебе и возможно вы найдете некоторые ответы на ваши вопросы.

-Что такое социальное тревожное расстройство...

-Социальная тревожность у детей и подростков...

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство?...

-Где найти помощь тем, кто страдает социофобией...

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире