Не знаю, что мне уже делать

Анастасия 09.08.2016

Здравствуйте, живу с гражданским мужем 2 года, жду ребёнка, в последнее время он стал себя странно вести, стал грубить и по моему его чувства ко мне остывают, неделю тому назад он уехал в командировку на месяц...сегодня говорили с ним по телефону как обычно, и он сказал что по приезду домой уедет снова в командировку и так будет ещё около года..постоянные командировки, прекрываясь тем, что платят хорошо! Я не знаю что мне делать мне через пару месяцев рожать, а его нет рядом и возможно не будет! Как не пытаюсь донести до него, что он мне нужен здесь и сейчас! А работать можно и в городе нашем, он начинает кричать на меня и настаивать на своём!

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Разногласия возникают закономерно, когда есть перестройка семейных отношений. У вас свои задачи в период беременности - физически и эмоционально обеспечивать комфорт вашему малышу, а у мужа свои - финансово, материально и технически. Каждый хорош на своем месте. Муж выбрал для реализации своих задач такой вот способ - вдали от вас.

Как вы это воспринимаете? Кроме того, что у вас может возникать обида, злость, раздражение, гнев? Боитесь ли вы чего-то? Например, что не справитесь или что муж так и не вернется домой? Возникает ли у вас тревога по поводу того, как вы будете с ребенком одна? Как вы представляете себе сложности, с которыми вам придется столкнуться? Может, некоторые из них есть и сейчас? Если да, то какие? Это все вопросы для вашего лучшего понимания себя. Рекомендую вам сделать упражнение. Взять листок бумаги и выписать ответы на все  эти вопросы на бумаге. После этого на каждый пункт написать, какие реальные сложности могут возникнуть и ваши варианты их решения (желательно 2-3). Это должно внести ясность в то, о чем вы не написали и что чувствуете.

Есть ли у вас кто-то сейчас, кто может вас поддержать, кроме мужа. Если да, то можете ли вы обратиться к этим людям за поддержкой. Побыть вместе, провести время, возможно, вам нужна какая-то практическая помощь: принести пакет из магазина,собрать вещи в роддом и т.д. Если таких людей нет, то стоит обзавестить 2-3 знакомыми для совместного общения. Это могут быть беременные женщины, которые тоже в таком же положении, как и вы. Или старые подруги и друзья.

С уважением.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк