Как научиться сдерживать себя?

Мария 06.08.2016

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 5 лет, растет дочка. В последние 1-2 года стала замечать за собой частые вспышки гнева. Я очень вспыльчивая, при ссоре почти всегда обзываюсь и пытаюсь унизить мужа. Говорю такие гадости, что самой потом сердцем плохо. Ничего с собой поделать не могу. Посоветуйте, как мне научится не унижать мужа? Ведь я люблю его, и очень хочу сохранить семью и исправится! Заранее огромное спасибо за ответ!

Здравствуйте.Мария.Быстрее всего,в Вашем детстве Ваша властная мама могла унижать спокойного,терпеливого папу.И так как вы сильнее своего мужа,то выстраиваете с ним похожие отношения конфликта и травмы.Более того,Вы привыкли к эмоционально отдаленным отношениям с мамой в тот период.И конфликт помогет Вам дераться эмоционально -отдаленно от мужа.Без конфликта Ваши отношения начнут Вас угнетать повышенной теплотой и эмоциональностью.А для Вас это не привычная среда.Поэтому,выход-в повышении своей самооценки.Это позволит Вам почувствовать,что Вы достойны теплоты и обожания.И начнете стимулировать мужа к ответной доброте.Процесс этот длительный.Поэтому,избавиться от гнева можно  в личной,долгосрочной курсовой работе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград