Как научиться чувствовать себя счастливой?

Елена 06.08.2016

Здравствуйте! Мне 19 лет, я студентка, живу с родителями, с которыми у меня прекрасные отношения. В принципе, у меня есть все, что нужно нормальному человеку. Со стороны может казаться, что у меня просто идеальная жизнь: учусь на отлично, прекрасные отношения с семьей, есть друзья. Казалось бы, что не на что жаловаться. Но меня постоянно преследует чувство, что у меня все плохо. У меня есть все внешние атрибуты хорошей жизни, разве что за исключением молодого человека, которого у меня пока никогда не было, но чего-то не хватает внутри. Я чувствую себя несчастной. У меня есть несколько хобби, которые доставляют мне удовольствие. Но несмотря на все это, у меня такое чувство, что жизнь моя пуста. Я чувствую себя одиноким и, часто, никому не нужным человеком. Хотя в своем одиночестве по большей части я виновата сама (но это совершенно другой разговор). Я чувствую темноту внутри себя. Я не люблю людей, может, отчасти причина моих проблем в этом. Также я страдаю от социофобии, поэтому почти все свое время я провожу дома. Я понимаю, что у меня есть то, чего у других людей нет: я здорова, у меня есть семья, крыша над головой, достаточно пищи и материальных вещей. Но все это не делает меня счастливой. Я по пальцам одной руки могу сосчитать дни, когда я ни разу не чувствовала себя подобным образом. Я словно погружаюсь в какую-то эмоциональную яму, причем часто совершенно безо всяких причин. Я чувствую апатию и нежелание жить, ничто не привлекает и не кажется интересным. Хочется только лежать и смотреть в потолок.

Подводя итог, могу сказать, что у меня есть все внешне, но не хватает чего-то внутри. Гармонии. Спокойствия. Любви к миру и к себе. Буду очень благодарна за ответ, спасибо.

Хорошего Вам дня!

Здравствуйте, Елена. То что вы нашли в себе силы написать письмо на сайт, говорит о том, что пришла пора что-то менять в вашей жизни и у вас есть желание, готовность сделать что-то для этого. Возможно, ваше состояние является результатом детских травм, о которых вы можете не помнить и не подозревать о них. Прежде чем делать выводы, специалисту необходимо задать вам множество вопросов.

Наберитесь смелости сделать следующий шаг и обратитесь за помощью к психологу очно или по скайпу. Объединив свои усилия и знания психолога в Нижневартовске, я думаю, вы получите результат.

Алаторцева Наталья Александровна НижневартовскКонсультации по Скайпу

Елена

но чего-то не хватает внутри. Я чувствую себя несчастной. У меня есть несколько хобби, которые доставляют мне удовольствие. Но несмотря на все это, у меня такое чувство, что жизнь моя пуста. Я чувствую себя одиноким и, часто, никому не нужным человеком. Хотя в своем одиночестве по большей части я виновата сама (но это совершенно другой разговор). Я чувствую темноту внутри себя. Я не люблю людей, может, отчасти причина моих проблем в этом. Также я страдаю от социофобии, поэтому почти все свое время я провожу дома.

Елена

Я словно погружаюсь в какую-то эмоциональную яму, причем часто совершенно безо всяких причин. Я чувствую апатию и нежелание жить, ничто не привлекает и не кажется интересным. Хочется только лежать и смотреть в потолок. Подводя итог, могу сказать, что у меня есть все внешне, но не хватает чего-то внутри. Гармонии. Спокойствия. Любви к миру и к себе.

С этим надо разбираться в реальном общении со специалистом.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза