Внезапно пропало половое влечение

Татьяна 06.08.2016

Здравствуйте! Я уже два года не испытываю полового влечения. До этого, в самом начале отношений с молодым человеком, у меня хватало желания на 2 или 3 раза в день, иногда даже от мыслей о сексе "сносило голову". Спустя почти год, я переехала к нему жить и в этот самый день у меня напрочь отбилось желание. Не знаю, с чем это может быть связано, вроде бы радостное событие. Перед тем, как мы съехались, был сложный месяц в наших отношениях, спали розовые очки, мы стали часто ссориться, у меня даже возникали мысли, что я к нему больше ничего не чувствую. Но этот этап почти прошел и мы все же решили жить вместе. Спустя какое-то время, ссоры ухудшились, ни о каком желании и речи не было, дальше все было только хуже и хуже, так я прожила 9 месяцев. Я грешила на это, но вот, мы уже больше года не вместе, но желание секса так и не появляется. Меня это пугает, боюсь, что стала фригидной...От этих отношений отошла, но новых пока не было. Помогите, пожалуйста, разобраться или подскажите, в каком направлении искать корень проблемы!

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Татьяна.

Я думаю, что когда Вы встретите свою половинку, мужчину, которого полюбите всем сердцем, вопрос решится сам собой. Не стоит заострять на половом желании так много внимания. Для здоровых отношений достаточно на самом деле одного раза в месяц. Однаок, современное общнство пытается навязать нам какие-то стереотипы, через СМИ, глянцевые журналы, что сексом нужно заниматься часто, что это очень важно и чуть ли не основа отношений, а если вы не испытываете сексуального желания, то вы фригидны, вам нужно лечиться. Но это все  один большой миф. Энергия есть только одна, вопрос в том, через что мы ее реализуем. Может показаться удивительным, но люди, которые занимаются творчеством или мыслительным трудом, задействуют ту же самую энергию, что и человек, занимающийся сексом, только они ее задействуют в другом русле. По этому, если у Вас не было какой-либо психологической травмы, то отсутствие желания секса самого по себе, в отсутсвии объекта сексуального влечения, не является чем-то, что нужно исправлять.

Я бы Вам порекомендавала не торопиться с выводами, не ставить на себе клеймо какое-то, а дождаться того единственного, за котрого Вы захотите выйти замуж. И тогда все будет понятно, стоит ли беспокоится.

П.с. У целомудренной женщины сексуальное желания может возникнуть только к своему мужу. А в отсутствии такового, хорошо даже, что его нет и оно не мешает жить :)

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте.Татьяна.Я думаю,дело в дистанции.Ваше либидо реагирует и ослабляет свою силу при динамике на сближение к родственнй связи.Пока был конфетный период-либидо сильное.Когда стали жить вместе-оно пропало.Быстрее всего,если вы захотите иметь новые отношения,либидо может вновь заиграть и желание будет.В этом случае,и вторая часть сценария может повториться.Я думаю,проблема здесь психологическая и глубокая.И может решаться только в длительной работе в личной терапии.Но,сначала поизучайте биографию своего полового влечения на других сердечных отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград