Как научится сдерживаться?

Кристина 05.09.2013

Здравствуйте, я не знаю что происходит со мной в последнее время для послеродовой депрессии это уж чересчур.Я не могу сдерживаться,всем все высказываю, думаю обо мне говорят все за спиной, очень раздражительна раньше такого не было,как быть?может что посоветуете или объясните в чем причина и как от этого избавится и войти в нормальное русло,заранее спасибо.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Кристина! Сразу с места разобрать Вашу ситуацию не просто. Надо понять причину того, что с Вами случилось, потому как Вы сказали *раньше такого не было* . Надо выяснить что- же произошло, выйти на травмирующую Вас ситуацию и. убрать ее. И тогда, возможно, если причина только в этом, все вернется на круги своя. Удачи Вам и правильных решений!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Голышева Евгения Андреевна

Кристина, возможно, вас кто-то сильно обидел, причинил боль, и вы до сих пор не можете отойти от этого. Или, быть может, вы очень долго сдерживали мелкие обиды, а потом вдруг начали высказывать, ощутили собственную силу в этом, и не можете остановиться теперь. В этих вещах всегда так: вы разошлись просто, и исходная причина уже здесь не причем, скорее вы ведете себя так по инерции. С одной стороны, неплохо, что вы перестали сдерживаться и высказываете людям свои чувства, обиды - это полезно и действительно дает ощущение власти над ситуацией. В этом смысле продолжайте в том же духе, но вот над формой ваших "сольных выступлений" стоит поработать: можно с психологом, можно попробовать самостоятельно. Если второй вариант, то проанализируйте, что вас так сводит с ума, и поразмышляйте об этом в контексте жизни в целом: стоит ли оно того, чтобы так трепать себе нервы? Сойдите с точки ярости и гнева, отвлеките себя, попробуйте ощутить связь со своим внутренним Я, немного отдохнуть. Вам нужно переключиться с этого контекста на что-то другое, а затем выработать стратегию, как сообщать людям о своих чувствах в более мягкой и конструктивной форме.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Кристина, Вы пишите в последнее время, а сколько времени вы это замечаете? Что уже делали для того чтобы изминить ситуацию?

Умение сдерживаться зависит от внутреннего напряжения и самодисциплины, возможно в последнее время нарушился один из этих параметров, но это поправимо...

Леонид Сергеевич Лысенко,
психолог Воронеж
помощь в создании семьи.