Как разобраться в ситуации, восстановить мир в душе?

Елена 03.08.2016

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Я развелась, когда дочери было еще 1,5 года. Вот уже 21 год у меня не получается устроить свою личную и семейную жизнь. Сейчас мне 46 лет. Вроде бы и встречались мужчины, но отношения обрывались можно сказать «на пустом месте». У меня много душевных ран. Но самой оставаться тоже не хочется. И вот год назад летом я лечилась и отдыхала в санатории. Познакомилась с мужчиной из другого города, он старше меня на 7 лет. Мы понравились друг другу. Завязались отношения. Я была очень благодарна судьбе, что подарила мне такую встречу. После санатория мы разъехались. А потом он пригласил меня к себе в гости. Эти дни для меня были незабываемыми. Я думала, что нашла свое счастье. Оба зализывали свои душевные раны после предыдущих отношений. Такого отношения к себе я не чувствовала давно. Но проскальзывали, как мне показалось, нотки ревности (то к звонкам по телефону, то к друзьям в соц.сетях). Особого значения не придавала, так как не очень хорошо знала характер Саши и считала, что мне все показалось, и это пройдет.

Осенью Саша уехал на вахту на север на 10 месяцев. Мы все это время перезванивались и поддерживали друг друга. Я его ждала, чтобы летом снова встретиться. С вахты он приехал уставшим, а у него еще предстоял ремонт в недавно купленной квартире. В начале июня приехал сын с семьей на отдых. Они немного помогли ему. Саша хотел, чтобы я приехала и познакомилась с сыном. Но у меня не получилось – были проблемы на работе и с дочерью тоже. Я приехала чуть позже. Он встретил меня с цветами, видно, что уставший. Объяснил, что устал от тяжелой вахты и ремонта, которого еще много. Все было вроде бы и ничего. Но через несколько дней он стал вести какие-то странные разговоры, отдаляться немного от меня. Я опять не придала значения. А потом в один из дней к нему пришли гости с работы– муж с женой. Встретили хорошо, выпили… И когда они ушли, он мне и сказал: «Ты гуляла все эти 10 месяцев. Я же сказал, что все равно узнаю». Оказывается, он ходил к гадалке (даже к двум), и они ему это сказали и подтвердили на 100 процент. Он еще, по его словам, заплатил немалые деньги. Моему удивлению не было предела. Я пыталась объяснить, что все это неправда. Но он меня не слышал. Я не смогла сдержать эмоции и выбежала на улицу…проплакала 3 часа…Я чувствовала себя одинокой в чужом городе. Вернулась –спокойный тон в разговоре тоже не смогла сдержать, стала ночью собирать сумку. Ему это, видимо, тоже не понравилось. Наверное, еще и потому, что Саша планировал, что мы через неделю отметим год нашим отношениям. Всю ночь я не спала. Утром он мне дал деньги со словами: «Бери билет домой. Если нет – ищи квартиру». Живет он в курортном городе. Я попыталась опять объяснить, что я не виновата ни в чем. Я говорила, что если у тебя вдруг изменились планы, появилась другая женщина – скажи об этом прямо и цивилизованно. Я пойму, мы взрослые люди. Саша ответил, что у него никого не было и нет, а я –гулящая– не нужна ему. По его словам, среди всех женщин, с которыми он жил и встречался, я – третья, которая гуляла. Естественно, я взяла билет и в этот же день уехала. До вокзала (он в другом городе) меня не повез, а вызвал такси.

Представляете, что у меня было на душе…Он обвинил меня в том, в чем я не виновата совсем. Поверил чужой лжи, а не мне.

Потом он внес меня в черные списке в соц.сети и телефоне. Я попыталась через три недели к нему смс-кой достучаться, но он не реагирует.

Как восстановить душевный покой теперь и вообще кому-то поверить в жизни? Извините за длинное письмо.

Елена, здравствуйте.

Трудность, с которой Вы столкнулись возникла не по Вашей вине. Если Вы были честны перед собой, перед ним - Вам не стоит расстраиваться сильно. Да, конечно, не хорошо, неприятно слышать такое в свой адрес, что не свойственно Вам, но такова его жизнь, его история, основанная на том, что он проявляет Вашу верность через гадалок. К сожалению, а может быть к счастью, наоборот хорошо, что он себя проявил себя перед Вами во всей красе, до закрепления официальных отношений с Вами.

Ваш ключевой вопрос заключается в том, как восстановить душевный покой теперь и вообще кому-то поверить в жизни? На этот вопрос можно дать следующие рекомендации.

1. Все люди разные. Поэтому формировать суждение о всех мужчинах на основе предыдущего негативного опыта, не стоит.

2. Определитесь с тем, почему и по какой причине в Вашей жизни возникают трудности с мужчинами? Подумайте над тем, каких мужчин Вы притягиваете в своей жизни и почему? Это действительно те мужчины, с которыми Вы хотите строить отношения?

3. Какой тип мужчин Вам нравится? Какого мужчину Вы бы рассмотрели как достойную пару? Как эти мужчины должны проявлять отношения к Вам? В чем это выражается?

Помните, что без доверия невозможно строить отношения. Но иногда возникает предательство со стороны людей. Однако, если мы закрываемся от людей, то делаем практически невозможное, чтобы встретить достойную для себя пару.

И еще.  В отношениях обращайте внимание не мелочи, к которым Вы не предавали внимания. Порой мелочи и действия о человеке скажут нам многое.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте,Елена.Я думаю,Вас можно даже поздравить  с тем,что судьба Вас отвела от этого человека.Личность основательно не зрелая.Человек привык жить только для себя.И что бы иметь всегда дистанцию с женщиной,он придумывает защиты,похожие на случившееся.Он очень боится женщин,заодно очень ревнив.Поэтому,всегда будет искать в женщине изъяны,что бы ее уличить и расстаться.Он бы покарал Вас чуть позже,если бы не гадалка.Но,тогда бы Вам было больнее,очень больнее.Этот человек не в ладу с собой и боится длительных отношений.Его неуместная ревность указывает на наличие сильной тирании.И благодаря случаю вы не успели все давление почувствовать на себе.Отделались разочарованием.Но,это десятая часть того,что вас могло ожидать.Поэтому.желательно,научиться не страдать по странным мужчинам,а ценить себя основательно и достойно.Если будут затруднения-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Искренне Вам сочувствую! Понимаю, как тяжело расставаться с едва проснувшимся счастьем. Знаю не понаслышке, как обидно, когда родной человек больше верит каким-то шарлатанкам, чем своему близкому.

Елена, присоединяюсь к словам коллег: Вы не виноваты в таких странностях Вашего мужчины. И хорошо, что эти странности выявились сейчас, а не позже.

Елена, для того, чтобы привлечь в свою жизнь нормального мужчину, необходимо разобраться, почему этого не получалось до сих пор. По своему опыту знаю, что чаще всего, этому мешают бессознательные защиты женщины. Такие защиты могут сформироваться в результате появившегося недоверия мужчинам. Причиной таких защит могут быть психологические травмы, полученные рядом с значимыми мужчинами, такими как отец или бывший муж. В любом случае, гипотез может быть много. Но для того, чтобы понять и убрать эти препятствия, нужна работа с психологом. При желании, я рада буду помочь Вам разобраться и преодолеть Ваши трудности. Буду рада пообщаться с Вами лично у меня в психологическом центре. Мои контакты есть в анкете на этом сайте.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону