Нарцисс украл мир в душе

Тая (32 года) 03.05.2023

9 лет назад я встретила в своей жизни нарциса( тогда я этого не осознавала, а поняла только сейчас). Он был младше меня, обаятельный, красивый, с чувством юмора( как я люблю). Мы работали вместе, изначально я к нему никак не относилась, просто хорошенький парень, ведь младше. Пока Он не обратил на себя внимание.

Он начал ухаживать , смешил, с ним стало интересно, я чувствовала над ним превосходство, что он так бегает за мной, хотя если бы я знала.... В начале отношений он сразу же признался в любви, а я- нет. Невозможно сказать через месяц люблю, на это нужно время чтт это только симпатия. Но отношения начались. Они были романтичны, весёлые, мне нравились эти наши дурачества, взаимные шуточки, "гляделки на работе ". Было так хорошо, но меня смущали, а должны были пугать- его отношение к друзьям, родителям, несоответствие моему развитию, он не дотягивал откровенно.

Но я себя успокаивала тем, что он младше, он будет прекрасным мужем и отцом( возможно не для меня, но для кого-то точно) и говорила ему об этом. Как и всякая магия, все хорошее стало постепенно уходить.. сначала внимание, звонки, смс, потом он приходил все реже, а чаще к родителям. Гулянки с друзьями, переписки с бывшими, игнорирование меня и в конце концов ухудшился и секс. Он искусно оскорблял, доводил мою психику до предела, нервная система не выдерживала, я творила ужасные вещи, стала истеричкой, на все мои претензии или моменты, когда я ловила его на откровенной лжи он просто СМЕЯЛСЯ.

Это ещё больше меня выводило из себя. Я творила вещи, которые никогда бы не сделала- била его, выкидывала вещи в коридор, начала пить, кричать на всех. А он просто смеялся, говорил, что он со мной, потому что ему просто нравится моя квартира(она была съёмной). Что человек чувствует после этого? Конечно боль и унижение. Конечно после таких всех скандалов он подливал "нежность" и "любовь", дарил цветы и подарки, уделял время, а дальше по кругу.

Сейчас я понимаю, что он питался моими истерическими припадками.он устраивал мне проверки, устанавливал камеру в моей квартире, следил за мной( до сих пор кажется, если я одна в комнате, чтт за мной смотрят). Он только спустя пару ночей признался что есть камера, я не подозревала, взламывал мою страницу в вк.

Не знаю на сколько меня хватило бы, но благодаря просто судьбе я встретила настоящего мужчину, который меня любит и ценит, от которого я без ума и с которым уже на протяжении 8 лет душа в душу. Он отбил меня у нарциса, не знаю, он меня влюбил и очаровал. О наших переписках узнал нарцисс, устроил скандал сначала, потом одарил "любовью", но я настроиласт уйти, ласковое отношение ко мне привлекали меня больше, чем тот ад, в котором я была. Я порвала отношения с нарцисом. И так совпало, что с новым парнем мы переехали в другой город, очень далеко.

На протяжении всех 8 лет нарцисс присутствует в моей жизни. Сначала пытался вернуть, потом давил на эмоции и воспоминания, дальше попытался дружить. Я отвечаю ему всегда, пыталась быть другом. Но только сейчас я заметила, как он все это время просто сжирает меня. Он провоцирует меня на скандал, бывает с первого смс, хотя не писал полгода, бывает оскорбляет меня за то, что говорю не так, как ему хочется, пропадает не ответив на смс или пытается показать, что я чуть ли не любовь всей его жизни, то через время, что я была никто, качает меня на качелях всегда.

Он как-тт все сделал так 8 лет назад, что я все время чувствую себя виноватой за то, что вот так ушла, за то, что переписывалась с парнем, пока мы были ещё вместе. Прямо он меня не обвинил, но я все время чувствую вину и поэтому терплю все эти оскорбления и оправдываю их этим, что это ведь я виновата, я сделала ему больно.

Я понимаю, что он мне не нужен, чувств к нему нет,у меня все хорошо, но как только он появляется вся гармония уходит, я бешеная, неуравновешеная психопатка. Вернуть в спокойствие получается только моему человеку, только он может. Не знаю понимает ли он от чего я такая. Как мне вернуть душевное спокойствие, перестать чувствовать вину и научиться не влазить в его игры. Просто игнорировать и отправить в чс не получается, он находит миллион способов написать

Добрый день, Тая! Все же от вас зависит, будет он писать или нет. Как минимум можно сменить номер телефона. Социальные сети легче контролировать или не заходить. Также нужно отвечать так, чтобы его желание вам писать сошло на нет - равнодушно, одинаково, не каждый раз и не задавая вопросы о нем.

Вопрос в другом: почему вы испытываете чувство вины, почему вы продолжаете это общение, "подпитываете его"?

У вас с нарциссом были долгие невротические отношения. Об этом вы можете прочитать в моей статье на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

После расставания обычно невротик страдает и ищет "дозу негатива" как наркоман. Это заставляет его или вернуться к старым отношения, хотя там и было плохо, или найти другого человека, с которым вновь складываются аналогичные невротические отношения.

В вашем случае вы поддерживаете отношения с ним так много лет, продолжая получать свою дозу страданий и негатива. С этим можно справиться: проработать травмы, избавиться от чувства вины, отпустить нарцисса. Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Тая, здравствуйте.

Тая

Как мне вернуть душевное спокойствие, перестать чувствовать вину и научиться не влазить в его игры

Вам стоит прекратить с ним общение.

Тая

Просто игнорировать и отправить в чс не получается

Вы находитесь в сценарии, имеете некоторые вторичные выгоды от отношений с бывшим молодым человеком, проваливаете границы.
С этим можно успешно справиться с помощью психолога. Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Практикующий психолог в Иркутске, член ОППЛ,

Жанна петунина.

Добрый день.

Тая. Для того, что бы быть свободной, те непринужденной, в вашем случае желательно поработать с самооценкой, таким образом что бы быть счастливее и внутри и снаружи. С вашего позволения могу пригласить для плодотворной работы в этом направлении,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте.

Тая

нарцисс присутствует в моей жизни

Это вы позволяете  ему присутствовать в вашей жизни. Кроме вас на это повлиять не может никто.

Тая

но я все время чувствую вину и поэтому терплю

Если вы сами считаете себя виноватой в том, что выбрали для себя быть  счастливой с другим мужчиной, то это не ваша вина, это скорее ваша беда. Вы продолжаете жить с тем, что вы не довольны собои и своим выбором. Похоже, Вы имеете претензии  и упреки к себе. И вероятно существуют ожидания от себя самои, что можно было порвать отношения как то менее болезненно. Очень трогательны такие грандиозные ожидания от себя. Поистине нарциссические и  завышенные. Так же думаю, что к сожалению эти мысли удаляют вас от ваших настоящих отношении и ваших жизненных проектов. Жаль, что так.

В основе этих мыслей лежит ваша энергия агрессии на бывшего. Но вы не позволяете себе ее  заметить, она появляется, но вы вместо того, что бы позволить себе ее заметить и высказать бывшему, все что вы о нем думаете, вы направляете ее на себя и чувствуете себя виноватой. А боль которую вы пережили с ним  вы не осознаете и направляете на него и ему сочувствуете, а себя останавливаете. В психологии этот защитный механизм называется проекция. Было бы полезно, что бы вы смогли заметить ту боль и те страдания которые МЧ причинил вам и себе научиться сочувствовать и сострадать. А ему высказать все, что осталось от этих отношениии, ему. Он справиться, переживет.  Похоже, что он в этом поднаторел и он в  своих манипуляциях сильнее вас.

Тая

я бешеная, неуравновешеная

Могу предположить, что пропущено само осознавание  вашей агрессии, думаю так же, что существует и  сложность с ее выражением к нему. Складывается впечатление, что бывшии МЧ  манипулирует вашим сознанием, а вы  не распознаете его агрессивные импульсы на когнитивном уровне и реагируете аффектом ярости, такое компульсивное/повторяющееся поведение.

Думаю, что вы попали в эмоциональную  зависимость от бывшего МЧ , а выйти самостоятельно  из этих деструктивных отношении, у вас не получается. Думаю, это связано с вашими характерологическими особенностями которые сформированы были в детстве, в родительской семье.

Тая

Как мне вернуть душевное спокойствие

Важно завершить этот прошлый процесс.

С такими запросами работают специалисты данного  сайта. У вас есть право по определению  выбрать подходящего психолога и быть счастливои в новых отношениях.

Я поделилась с вами своим впечатлением о вас и вашей ситуацией затем, что бы вы заметили свое взрослое присутствие в себе  и свои возможности. И тот крючок за  который вас цепляет бывшии. Находите ли вы для себя полезным терпеть и ждать - или идти за своим намерением это  ваш выбор.

Если остались у вас вопросы, пожалуйста обращайтесь, помогу.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Тая здравствуйте, вы сами поддерживаете эту связь. Вас наручниками к нему не приковали. В моей практике было много историй, где женщины принимали для себя решение больше не контактировать с бывшим объектом. Меняли города, номера тел, удалялись из соцсетей. Меняли не только номера тел, но и телефон. Вопрос к вам, для чего вы поддерживаете эту связь? Что вы получаете там? Получается вы несчастная жертва, которую преследует агрессор? Возьмите на себя ответственность, и признайтесь себе честно, что я Тая, там делаю? Зачем я отвечаю на смс? Зачем? Какая я рядом с ним? Когда он мне пишет, какое рождается во мне чувство? Восемь лет, я это делаю! Если не сможете разобраться сами, идите в терапию.

Доброго времени суток Тая!

Тая

Я понимаю, что он мне не нужен, чувств к нему нет,у меня все хорошо, но как только он появляется вся гармония уходит, я бешеная, неуравновешеная психопатка.

Эта Ваша реакция может быть связана с двумя моментами.

1. Чувство вины, которое Вы до сих пор испытываете к "нарциссу". Пока Вы не избавитесь от вины перед ним, всё будет оставаться в том качестве, которое у Вас присутствует.

Вина - это отрицательное эмоциональное состояние, выражающееся в осознании неблаговидности собственного поступка, помысла или чувств и выражающееся в сожалении и раскаянии.

Для того, чтобы избавиться от чувства вины Вам необходимо изменить своё отношение к этому чувству.

В вине можно выделить три элемента:

- Акт представления ожиданий другого человека относительно того, как я должен вести себя, если я его люблю; Вы не любите "нарцисса", следовательно могли поступить так, как считали для себя нужным.

- Акт восприятия и определения моего собственного поведения, как его воспринимаю в контексте отношений «Я и другие». - Акт оценки своего поведения в связи с ожиданиями другого, в результате рассогласования которых возникает моя эмоциональная реакция. Вины не будет, если из системы выпадет хотя бы одна из перечисленных умственных операций. В вашем случае выпала первая! В психологии чувство вины является навязанным опасением перед наказанием за какой-либо поступок или действие, нарушающие установленные правила. Вы сами себе в подсознании установили правило:"Что нельзя было расставаться с этим мужчиной." Позвольте себе думать по другому! 2. При проживании расставания, Вы не выполнили завершающую задачу работы горевания: - изменение отношения к "нарциссу" и продолжение личной рациональной жизни. Попробуйте, отнестись к нему, как к приобретённому прошлому жизненному опыту. И отпустите эти отношения, чтобы они не фонили в Вашей настоящей счастливой жизни.

Кризисный психолог.
Консультации: Онлайн. Чат.

Нарциссы, и почему с ними сложно ужиться...в международной классификации болезней нарциссизм регистрируется как расстройство личности; до психиатрии не дотянули, но психологическим здоровьем не считается. Как это бывает

Коваленко Ангелина Александровна

Тая, даже если он миллион способов найдёт, на миллион первый - не сможет дозвониться. А по хорошему, это называется Преследование. Вы можете собрать доказательства и написать заявление в полицию, или попросить вашего друга поговорить с ним « по мужски». Зачем вам эта привязка и тягота. Решили уйти- уходите.

А так получается, вы пытаетесь его держать в френд зоне и ещё что то доказывать ему. Это бесполезное занятие. Пока вы ведётесь на манипуляции, они вас будут преследовать.