Невроз

Ксения 03.08.2016

Добрый день. Терапевт поставил соматоформный невроз, назначил лечение у психолога-психотерапевта. Психолог поставила невроз, отсюда и соматоформный невроз. Нужно искать причину во мне. Скажите по Вашему опыту за сколько месяцев или сеансов ориентировлочно можно вылечить невроз на фоне которого страхи и соматоформный невроз?

Ксения, здравствуйте.

Лечение невроза, как и любого заболевания, в большинстве случаев зависит от многих факторов, прежде всего от Вашего желания выздороветь! Чем раньше Вы настроитесь на позитив и будете выполнять рекомендации специалиста, тем быстрее Вы осилите невроз.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

                               Уважаемая Ксения!

Когда врач на основе полного обследования не находит у больного психиатрического или телесного заболевания , но у больного продолжаются наблюдаться жалобы, касающиеся его здоровья, то обычно ставят диагноз "соматоформный невроз".

Раньше его называли "истерическим неврозом", "неврозоподобным заболеванием", "скрытой депрессией", то есть депрессией, которая прячется под телесным недугом. Проявления могут быть самые разные: сыпь на теле, ночной энурез у ребёнка, бессонница, приступы головной боли, приступы удушья, парезы, лихорадки...

Соматоформные расстройства - это, по сути, психогенные расстройства, в основе которых лежит бессознательный защитный механизм "уход в болезнь". Из-за повторяющихся возникновений разных симптомов болезни пациенты постоянно требуют обследований вопреки отрицательным результатам. Для них очень важно постоянное внимание врачей с их заверениями, что у них всё в порядке.

В основе соматоформного невроза обычно лежат: повышенная общая тревожность, склонность к навязчивым страхам, фобиям, ипохондрии, чрезмерная чувствительность к боли. Частыми причинами соматоформного невроза могут быть серьёзные детские психотравмы, негативые родительские настрои, воспитание и программирование, в том числе проблемы неразрешенной сепарации (симбиотические отношения).

Успех и длительность психотерапии зависит как от квалификации психотерапевта, так и от тех причин, которые провоцируют те или иные симптомы психогенной природы. При применении краткосрочных методов психотерапии возможно получить успешные результаты в относительно короткие сроки. Однако длительность психотерапии можно определить только после первых пяти сеансов, когда выявляются все причины соматоформного невроза.

Психотерапией соматоформных неврозов чаще всего занимаются психотерапевты, которые лечат психосоматические заболевания, тревожные расстройства, депрессии, фобии и всё, что связано с ПТСР, ПА.

Можете обращаться за консультацией и за психотерапевтической помощью по скайпу.

Желаю Вам здоровья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Здравствуйте,Ксения.Многое зависит от вашего ресурса личности,степени доверия специалисту и запущенности болезни.Ориентируйтесь на работу от года совместных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ксения, здравствуйте.

Ксения

Скажите по Вашему опыту за сколько месяцев или сеансов ориентировлочно можно вылечить невроз на фоне которого страхи и соматоформный невроз?

Даже если заставить забеременеть 9 женщин одновременно, невозможно через месяц получить ребёнка, говорил один весьма умный человек.

Перестройка личности, привычных с раннего детства стратегий поведения и реагирования - это долгий рпоцесс личностного роста. Таблетка здесь не поможет. Вам придётся работать над собой. Это и индивидуальная, и групповая психотерапия у разных специалистов (для возможности сравнения, выбора лучшего для себя). Это и книги, и путешествия, и профессиональное развитие. Много составляющих. Которые надо будет развивать в себе, чтобы перестроить привычную сложившуюся систему реагирования (уход в болезнь). По сути вам предстоит вырастить свою личность настолько, чтобы вы стали способны реагировать на окружающий мир не только защитным способом - невротическим, но и стали способны к здоровым, ясным способам общения на уровне взрослого человека. А это Путь не в несколько сеансов.)))

Удачи вам и успеха на этой интереснейшей дороге своего развития.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Сроки психотерапии в каждом конкретном случае определяются по-разному. Здесь имеют место  различные факторы и нюансы, как то: Ваше желание искать и находить причины и ответы, Ваш настрой на терапию, Ваша готовность к изменениям, опыт, знания и способности к эмпатии специалиста, а также сформировавшийся (или нет) терапевтический альянс. Скорее всего, Вам откроется интересный и познавательный путь по узнаванию и излечению себя. И на этом пути Вы совместно со своим психотерапевтом оговорите и примите решение по тем или иным срокам терапии.

Удачи Вам и здоровья!

Деменок Алиса Андреевна, психолог в Санкт-Петербурге