Я запуталась

Наталья 01.08.2016

Я очень люблю своего мужа.но последнее время он часто меня во всем обвиняет,кричит,То говорит ,что любит,то гонит с квартиры.То опять люблю.Я запуталась и уже сама не знаю а надо ли мне все это.Мне 42 мужу 52.Секса практически нетю

Здраствуйте,Наталья.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,

одобрение,благодарность друг другу.И,если этой взаимности нет,то эти отношения называются как-то по другому,и будущего у них нет.Вы сможете принять только свое решение,в зависимости от Вашей личностной ценности.И важно помнить-Что Вы позволяете,то с Вами и делают.Ваша история  указывает на признаки самоотрицания собственной ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Наталья, здравствуйте.

Вы пишите, что отношения с мужем изменились не так давно. А что этому предшествовало?, что с мужем происходит сейчас? Как давно вы вместе?...

Наши близкие не всегда бывают теплыми и добрыми, у них могут быть проблемы, о которых они не говорят, но которые очень их мучают.

Поговорите для начала спокойно с мужем, узнайте что случилось в его отношении к вам или с ним. Скажите, что вам больно такое его обращение, что вы его любите и готовы поддержать, если он постарается вам объяснить. Если все так плохо, и вы настолько ему неприятны, то может лучше расстаться, а не портить друг другу нервы....

Просто поговорите спокойно. Дайте понять, что вы заметили изменения, которые вам не нравятся и не устраивают вас совсем. Вас это тревожит, вы хотите понять. У мужа сложный возраст - мужчины в этом возрасте терзаются многими страхами, в том числе связанными с потерей сексуальной потенции, что еще больше усиливает их проблему. Страх они часто выражают раздражением и гневом, вспышками капризного настроения и нелогичного поведения.

Желаю вам взаимопонимания и любви

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Неудачина Татьяна Александровна

Наталья, добрый день!

Здорово, что вы хотите сохранить семью и ,не смотря на то, что муж так себя ведет, говорите о любви к нему. Похоже вы обладаете большим терпением.

Очевидно, что между вами с мужем есть нерешенные конфликты, напряжение, недопонимание. В вашем письме совсем мало информации, поэтому сложно понять, что у вас происходит и вокруг чего обычно происходят конфликты. Думаю, что вам стоит обратиться очно (или по скайпу) к специалисту, чтобы разобраться в происходящем. Если муж согласится, попробуйте сходить на семейную терапию.

Неудачина Татьяна Александровна, психолог г. Хабаровск