Я запуталась, я устала. Как быть?

Мария 26.05.2013

Здравствуйте, очень хотелось бы с вашей помощью разобраться в себе и своих отношениях.

Начну с самого начала. Ему 33, мне 32.Работаем вместе и давно обращали на друг друга внимание. Он сделал первый шаг, пригласил подвезти домой после работы. Потом пригласил встретиться. Так все и началось. Закрутилось, завертелось. Он недавно расстался с женой. У меня ребенок от первого брака, девочка 9 лет. Наши отношения стали набирать такие обороты, что мне как любой женщине показалось, что вот оно мое счастье.Но единственное, я за своими "розовыми очками" не обратила внимания, что он не хотел сближаться с моим ребенком. Т.е. его интересовала только я. Так как я после развода жила у мамы, мы встречались на нейтральной территории. А он после расставания с женой, ушел жить к другу, потом к родителям. Через пол года мы поехали отдохнуть. Это было незабываемо. Там я услышала от него первые слова о любви (просто я знаю что очень многим мужчинам тяжело это произносить вслух), наши планы на будущее, главное он хотел чтобы я родила ему ребенка и все для этого делал ( в первом браке у него дочка, на момент его расставания с женой ей исполнилось пол годика). После возвращения домой он очень сник, отказывался от встреч, придумывая отговорки ( голова болит, устал, и т.д.). Я это чувствовала поэтому и когда он приехал ко мне с цветами на 8 марта, я задала конкретный вопрос - Что происходит? - Я возвращаюсь к жене..... Прошло два дня, он начал меня атаковать смс, звонками: " Мне без тебя плохо, я хочу к тебе, но я не знаю как быть. Как оказалось родители поняли что он ездил отдыхать не один, а они надеялись что он перебесится и вернется к жене. Надавили на него. Пытались давить на меня, угрожали, просили его оставить. я не могла его забыть, поэтому простила. Мы продолжили встречаться, он начал заговаривать о разводе, т.к. официально его не оформлял. Я поняла что беременна. Дала ему время подумать. И мы приняли решение - рожать. Жить вместе он не звал. Так как надо было развестись. Подал документы на развод. Развелся. И опять с ним происходит тоже самое, он меня начал избегать. Я не понимая в чем дело опять спросила в лоб -что случилось? - Давай сделаем аборт, я ошибся. Срок у меня уже был не для аборта. Да я и не хотела. Мы планировали отпуск провести на море, а в итоге он уезжает туда с бывшей женой ни чего не говоря мне. Со мной творилось что передать то невозможно. Вернулся он раньше срока, у них там вышел какой то конфликт, и он примчался ко мне с извинениями. Вообщем я опять простила, и мы ( он, я и моя дочка) поехали в отпуск. Он старался находить с ней общий язык. Она девочка взрослая, очень меня ревновала. Вернулись и стали жить вместе. Было тяжело преодолеть то что моя дочка не хотела его принимать, но потихоньку начала. Проходит 2-3 месяца и я замечаю, что он начал очень часто ездить к бывшей жене, обьясняя тем что его тянет к ребенку. Я боялась давить, но в тоже время говорила что для общения с ребенком есть детское время. Он стал чужим, перестал чем либо интересоваться, даже не смог пойти со мной на УЗИ где должны были определить пол нашего ребенка, стал задерживаться, поздно от туда возвращаться. Я пыталась поговорить, он отрицал все. - Я просто навещаю ребенка, ты хочешь запретить мне видеться с ребенком?? Я терпела, надеялась что перебесится. Вскоре перестал приходить ночевать домой. Только приходил помыться и сменить белье. В один такой приход он меня попросил освободить его жилплощадь. И ушел. Я проревела пол ночи, остальную половину ночи собирала вещи. Срок мой был 6 месяцев беременности. Я ушла. Проходит две недели, он приходит ко мне с щенячьми глазами, прости я был дураком. Так как он начал заботиться обо мне, красивые слова и все такое и я опять растаяла. Жить уже не звал. Его родители так меня и не приняли. Я родила дочку, полную копию папы. Продолжала встречаться с ним, потому что любила очень сильно и не могла его прогнать. Сейчас нашему ребенку уже 4й месяц, я продолжаю жить у мамы. Он не отказывается от встреч со мной. Но я вижу что он не тянется к ребенку, делает это как должное. Вроде надо придти, навестить. Я попыталась поговорить с ним, что так дальше продолжаться не может, ты мне делаешь больно, что я скажу ребенку когда она начнет задавать вопросы. Старшая моя дочь ни когда не была ограничена в общении и встречами со своим папой. Они очень часто видятся, часто она ходит к нему в гости. Он живет один. Мой молодой человек мне ответил что он не хочет со мной расставаться, ему со мной хорошо, но он боится начинать жить вместе, потому что мы можем быстро разбежаться. Мы оба очень эмоциональны.

Помогите разобраться в себе, он продолжает общаться с бывшей женой возя ее с ребенком к своим родителям в гости, обьясняя это тем что она по другому не дает видеть ребенка. Я стала ловить его на мелких обманах, я перестала ему доверять, я только что и делаю как ловлю его слова и осмысливаю их. Строю догадки, так как я не плохо его изучила, то практически всегда оказываюсь права. Я так больше не могу, я устала, я все еще люблю его. Признался что причина по которой его тянуло к бывшей жене это просто секс. Просто азарт. Сейчас он остыл, и возвращаться к ней не собирается. Он предлагает подождать, а чего обьяснить толком не может. Мол, вот начнет мне доверять бывшая жена ребенка, станет отпускать. Моя старшая дочка его после того как он выгнал нас, не воспринимает вообще. Даже имя его произносить вслух не хочет. Я превратилась в какую то амебу, которая просто существует, которую ни чего не интересует. Которой просто хочется зарыться и спрятаться. Мне очень больно его видеть, но головой понимаю что видимо хорошо уже не будет. А как быть с поговоркой : - за счастье надо бороться? его нужно выстрадать??

Здравствуйте,Мария.За счастье надо бороться.НО,предполагается,что бороться ,а не находиться в пассивности и то и дело угождать,чтобы вернулся.Это не борьба.Это пассиное страдание.То,что Вы очень хорошо умеете.Если человек уходит от жены,когда ребенку пол года-всегда надо понимать,что это случится и с Вами.Как зрелый мужчина-он еще не состоялся.Ему нужны браки для секса.Ответственность брать он еще не умеет.Вы получили инфантильную личность,от которой,к сожалению,полностью зависимы.Вы хотели быть доброй и терпеливой,чтобы ему угодить.Но,как видите,эта стратегия не работает.Угождать и искать выгоду над только для себя.И,если он показывает надежность-тогда и Вы можете откликнуться заботой к нему и добротой.Его преходяще-уходящее поведение-абсолютно агрессивное.Он не умеет чувствовать при этом Вашу боль.Значит,он не чувствует Вашей боли,когда делает Вам больно.Как Вы собираетесь жить с таким человеком-непонятно.Можно предполагать,что это Вы считаете себя такой серой мышкой,что хоть какого,лишь бы ни одной.Ваш партнер не предсказуем и ничего позитивного сказать на его счет невозможно.Он,видимо,и дальше будет рвать Ваши нервы в клочья.А Вам сейчас пора думать об успешной беременности и родах.Значит,нужно отгораживаться от нервотрепки,раз нету толку,выставить свои границы и не допускать его к себе.пока не пройдут роды.Приоритетно теперь Ваше здоровье для ребенка,а не Ваша любовь.Уединяйтесь и занимайтесь собой.Берегите и находите только позитивно настроение.не подпускайте близко ненадежного человека.А после родов можно принять его помощь и уже требовать ее и впредь.Так все произошло из за наличия у Вас неуместного чувства вины перед всем миром.Оно предполагает жить не своей жизнью.Вы так и живете.Под Ваш характер находится взрослый ребенок,которому нужна терпеливая мама.И Вы проживаетежизнь этого неблагодарного ребенка.Время пошло,теперь проживайте свою жизнь.И ее критерий-жить так,как лучше мне,дочке и плоду.Без чувства вины.Вы ничего не потеряете,так как ничего с ним не имели,но,наконец,позаботитесь впервые о себе-любимой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград