Может я запуталась, может я морально устала?

Наталья 18.01.2013

Здравствуйте,Татьяна!

Помогите, пожалуйста, хотя бы немного. У меня просто крик души. Со своим гражданским мужем живем уже второй год. Как и у всех начиналось все хорошо,как говорят КОНФЕТНО-БУКЕТНЫЙ ПЕРИОД! Первая проблема в том, что он потерял работу и никак не может устроиться, а возможно не хочет. Я работаю,тяну все на себе, блин...люблю...но моему терпению иногда приходит конец. Летом на 9 неи ребенка,неделе беременности потеряли ребенка, как сейчас говорят ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ или ПЛОД ЗАМЕР, хотя до этого все было хорошо. После этого у меня началась сильная депрессия и, видимо, до сих пор она еще есть.Это была первая беременнсоть в моей жизни, мне 28 лет, никогда не делала абортов, ничего такого. Я даже честно не могу за своих знакомых порадоваться, которые скоро родят, мне больно и очень очено обидно. Почему так?! Даже в пример одна наша общая знакомая и бухала как слон, и курила как паровоз, и слава богу родила...а я себя до сих пор чувствую каким о не полноценным человеком, я замкнулась в себе, никуда не хочу ходить, просто крах моей души по полной программе. С мои постоянно ругаемся, в последнее время очень и очень часто. Мы живем в ег квартире, и уходила от него как то было, но потом померились и все было спокойно, а сейчас ругаемся так, что пару раз вещи начал мне собирать. Несу какую фигню я наверно, думаю что он изменяет мне, что я ему не нужна, ну и все в таком роде, он начинает просто в итоге кричать и посылать , говорит что я больная на голову и несу вскую фигню, что у меня видимо какие то комплексы что ли появились. Блин, очень много хочется сказать, но это займет очень много вашего времени, да и не расскажешь так все. Может я запуталась, может я морально устала, я не знаю что мне делать, на данный момент так хочется от него уйти, а сердце разрываестя. Хочется чтобы он устроился на работу наконец то, что бы немного устаканилось. Посмотришь на других мужья работают, что то делают, а моего не знаю как заставить начать зарабатывать и потихоньку начинать двигастья. Может он мной пользуется или ему так удобно жить, накормили, напоили, спать уложили.... я не знаю что мне делать, мне плохо, помогите пожалуйста

Наталья, здравствуйте

Наталья, хочется вас поддержать. Наверное, вы и запутались, и устали. У вас сейчас непростой период. Насколько я поняла из вашего письма,  все ваши переживания, возможно, какая-то внутренняя тревога, начались  с того периода, когда ваш муж остался без работы. На вас оказалось финансовое обеспечение семьи, вы много работали. Это физически тяжело, и, наверное, физические ресурсы организма истощились. Но, мне кажется, что были (может быть и есть) еще какие-то переживания связанные с  потерей вашим мужем работы, что тоже сыграло свою роль. Это будто подорвало и ваше отношение к нему, появились сомнения. Быть может, утратилось чувство надежности и стабильности мира или что-то иное… Возможно, это обнажила некую неопределенность в ваших отношениях. Или неопределенность в целом в жизни. Поразмышляйте, что значила для вас ситуация потери работы вашим мужем. Как вы это  с ним обсуждали? Что он сам говорит и переживает по этому поводу?

Конфетно-букетный период – это хорошо. Но совместная жизнь -  она больше и постоянно ставит перед нами новые задачи, мы встречаемся с трудностями. И вопрос в том, наверное, как мы их преодолеваем.  Последние события, произошедшие  в вашей жизни – потеря мужем работы, потеря ребенка – это сильные стрессы и для вас лично и для отношений. Возможно, в отношениях создалась кризисная ситуация, которая требует прояснения, принятия решений, переход на какой-то новый этап: каковы ваши цели  в отношениях, что хотите от отношений вы и ваш муж, что планируете дальше и т.п.

Наталья, вы с мужем потеряли ребенка. Для женщины, да и для мужчины тоже, это сильное испытание. Внутри вас и боль, и обида. Ваши чувства собственной несостоятельности, злости, несправедливости – это то, с чем встречаются женщины, переживая такие события. Это утрата, и ее нужно, конечно же, переживать. Здесь все чувства из разряда горевания. Это требует поддержки. Мне кажется, что то, что с вами происходит сейчас – все эти ссоры и перепады в поведении – проявления вашей внутренней боли и потребности в поддержке. Вы как будто пытаетесь таким образом докричаться до своего мужа, заставить что-то делать, обеспечить определенность  и т.п. Вы будто одна со всеми своими переживаниями. Наталья, попробуйте поразмышлять, заглянуть вглубь себя… какие глубокие чувства и потребности стоят за  вашим поведением, в какой помощи вы нуждаетесь… как вы об этом сообщаете мужу…

По поводу замершей беременности и других трудностей  в этой сфере -  это тема очень эмоциональная и вполне  достойная для групп поддержки для женщин. Многие женщины сталкиваются  с трудностями в репродуктивной сфере, чувствуют, себя отличающимися от  других женщин, замыкаются в себе. С этими чувствами непросто быть. Мне кажется, что полезно было бы вам с мужем на данном этапе внести ясность в ваши отношения, в совместные планы на будущее, возможно, для начала  вам самой понять себя в этих отношениях и определиться по поводу них и затем уже, возможно, методично подойти к вопросам планирования беременности, заниматься здоровьем, прояснить у врачей ситуацию и т.п., возможно походить к специалисту –психологу.  Наталья, я делюсь тем, как я услышала вас в письме. может быть не все вам откликнется, но хочется вас поддержать.

Еще, мне кажется, важным для вас сейчас позаботиться о себе, своем здоровье, взять время для отдыха, чтобы услышать и понять себя, восстановить  свои силы, а потом уже что-то решать.

Наталья, если вам потребуется очная поддержка и помощь в ваших душевных поисках, понимании себя и ваших отношений, вы всегда можете обратиться.

Желаю вам пережить все сложные события, восстановить свои силы и обрести свою гармонию.

С уважением, Елена Татанкина.