Как избавиться от фобии?

Настя 16.07.2016

Здравствуйте.Моя проблема в том,что я боюсь насмешек людей(даже мимо проходящих по улице) я знаю,что эта фобия родом из детства, когда и родные подтрунивали надо мной,и в детском коллективе я была наивнее,проще сверстников.Сейчас мне 19 лет,и иногда возникают проблемы в общении с окружающими(компания подростков может задеть меня словесно,одногруппницы пытаются унизить меня),как я считаю,все это из-за моего внутреннего состояния.Я хочу почувствовать уверенность в себе!о

Здравствуйте, Настя!

Понимаю твои чувства, понимаю, как нелегко жить в таком состоянии.

Настя, фобии лечатся глубинной психотерапией. Ты умничка, что понимаешь корень своих проблем. И эти корни надо извлекать, как сорняки из почвы, и сажать на их место новые, конструктивные установки и убеждения. Это глубокая и порой нелегкая, но очень благодарная работа. И самостоятельно это сделать крайне сложно. Нужна помощь человека, знающего, как это сделать быстро и аккуратно.

Если же ты пока не готова к глубокой работе, начинай самостоятельно работать со своей самооценкой. И начни с исключения самокритики в любой форме и внедрения в свою жизнь похвалы. Хвали себя за любую мелочь, не говоря уже о каких-то глобальных вещах. На этом сайте много статей о том, как работать с самооценкой, читай, примняй.

Всего тебе доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону