Ребенок какает в штаны

Ольга 30.06.2016

Здравствуйте, ребенок 5 лет, во время игр с детьми, в садике, на улице терпит до последнего и не успевает добежать до туалета, когда замечаю спрашиваю, всегда говорит "не хочет". Однажды сказал я очень хотел поиграть, пробовала спокойно объяснять, ругать. Ничего не помогает, последствия неприятны. Помогите не знаю как вести себя. Как объяснить ребенку что это неправильно.

Здравствуйте Ольга!

Нужно получить консультацию детского невролога, так как описанное поведение является  симптомом энкопреза. Об этом Вы можете почитать в интернете.

Невролог с проблемами неврозов чаще всего работает в сотрудничестве с детским психологом,  который может дать Вам необходимые рекомендации и вести коррекционную работу.

Всего самого наилучшего!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

                         Уважаемая Ольга!

У Вашего ребёнка, скорее всего, энкопрез связан с высокой тревожностью, страхами, связанными с какими-то психотравмами (начало посещения садика, переезды, расставания с близкими, разводы, появление отчима, братика или сестры, семейные скандалы...).

Тревожность ребёнка может быть спровоцирована постоянной критикой или повышенными притязаниями, требованиями, нагрузками.

Главное, что нельзя ребёнка наказывать. Надо давать понять, что всё пройдет. Не в виде наказания, но "как бы" по причине необходимости приучения к труду и опрятности можно аккуратно "приучить" его стирать самому грязные трусы. Проявление гнева, излишних эмоций, высмеиваний, наказания только мешают постепенному разрешению этой проблемы.

Старайтесь больше хвалить, одобрять ребёнка, особенно, если ему не хватает ласки и внимания из-за различных причин.

Для того чтобы в кратчайшие сроки успешно разрешить проблему энкопреза, Вам надо обратиться к детскому психологу (можно по скайпу, но только без применения гипноза, в Вашем присутствии). Это важно, чтобы изменить отношение ребёнка к травмирующим ситуациям. Для снижения тревожности ребёнка можно обратиться к педиатру или детскому неврологу. При этом имейте ввиду, что, если Вам специалисты скажут, что "само пройдёт", то надо искать более квалифицированных специалистов.

Энкопрез чаще всего является проявлением детского невроза, скрытой депрессии, поэтому желательно своевременное обращение к специалистам.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск