Страх болезни

Аля 30.06.2016

Некоторое время назад начали неметь ноги, руки.Были приступы жуткой тревоги за здоровье. Но после рентгена врач поставил точный диагноз и всё успокоились. Однако пришлось сдать ещё кровь из вены на биохимию. Медсестра была без перчаток...на данное мною замечание ответила, что берет кровь безконтактно. Когда вышла из поликлиники-понеслось! Накрыло чувство страха: а что если мне перепала какая-нибудь зараза типа ВИЧ или гепатит? А что, если сдать анализ и удостовериться, что всё нормально...а вдруг анализ окажется положительным... Как дальше жить?! И всё в таком духе. Иногда бывают "просветы", что всё это надуманное и не реальное...но не знаю, как себя успокоить...

Аля, здравствуйте.

В вашем случае речь идет не о том, чтобы просто себя успокоить, а о том, что вам лучше поработать с компетентным психологом. Скорее всего речь идет о более широком нервном расстройстве, так как на пустом месте не возникают подобные приступы и страхи. Часто схожие проблемы называют ипохондрический синдром и он возникает при развитии тревожного или панического расстройства.

Вы не написали вашего возраста и образа жизни, но я готова предположить, что последние 2-3 года, а может и больше этому предшествовали сильные или продолжительные стрессовые события, которые и вызвали расстройство.

Лучше всего пройти курс специального психологического консультирования или психотерапии. Прием лекарств вам не поможет решить проблему. Лекарства в данном случае лишь снизить остроту или частоту приступов.

Обратитесь обязательно очно к психологу в Санкт-Петербурге в том месте, где вы живете или, если вы можете себе позволить, обращайтесь ко мне на Скайп консультирование.

В принципе с этим можно жить, но важно понимать, что проблема будет с годами только усиливаться и вам все труднее будет справиться с ней.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и крепкого здоровья

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.