Ребенок какает в штаны

Татьяна 18.08.2015

Здравствуйте. Помогите пожалуйте понять, что происходит с моим младшим ребенком. Мой сын, ему 9 лет, какает и писает в штаны. Писал он всегда, а вот какать стал в прошлом году. Он как раз пошел во второй класс. Не смотря на то, что каждую перемену учительница отправляет его в туалет, мой сын все равно приходит домой с полными штанами. На вопрос: "Почему опять накакал?", он отвечает, что не успел добежать. Подскажите пожалуйста, что может быть на самом деле с моим ребенком и как отучить его какать в штаны. Для информации скажу, что он мой третий ребенок. Моей старшей дочери 18 лет, среднему сыну 11 лет и младшему 9. Я кормила его грудью до 4 лет. Заранее спасибо за отзыв.

Татьяна, добрый день!

Причин этому может быть очень много и получить грамотный ответ для Вашей ситуации можно только при личном общении и с Вами, и с Вашим ребенком. Ищите СРОЧНО психолога!

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт

Здравствуйте, Татьяна! У Вашего ребенка энурез и энкопрез. Это заболевания, которые необходимо лечить в работе с психологом, психотерапевтом. Специалист найдет причины и проведет курс терапии. Имею опыт работы с такими проблемами. Если Вы живете в Алматы, готова быть полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте Татьяна.

Энурёз и энкопрез имеюют неврологическую основу, поэтому работа психолога в Астане проводится параллельно с медикаментозным назначением невропатолога. (после ЭЭГ или МРТ). Но без работы с психологом здесь не обойтись. (Очень хорошие результаты в методе песочной психотерапии.) При этом Ваша личная работа  с психологом по анализу и выстраиванию семейных взаимоотношений имеет первостепенное значение.

Всего Вам доброго. Всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Татьяна.разница в два года может указывать на сильную ревность к среднему ребенку уже со второго года жизни.А ревность означает,что другой ребенок лучше меня.И,что бы мама обращала внимание на меня,мне нужно быть каким-то не таким,выделяться,быть более маленьким,чем я есть,что бы Дополучать мамину заботу и любовь.Эта травма,видимо,зафиксировалась.Во втором классе Ваш сын,видимо,чувствовал притеснения со стороны других детей.Например,ему меньше уделяли внимания,с ним мало играли,разговаривали.Так как это созвучно с детской травмой,он начал регрессировать в детство,так как,маленьких детей ценят и с ними общаются.Таким образом,он снова хочет быть маленьким.Вам важно посетить деткого психолога,который более детально исследует потребности ребенка и даст рекомендации.Мои рекомендации-много разговаривать и Вчувствоваться в ребенка.Давать ему много Эмоционального Отклика,Одобрения,Принятия,Интереса к нему,совместных игр,обсуждений,Похвалу и Сопереживание.А таакже целовать,обнимать и ласкать его.Тогда он начнет взрослеть и проще относиться к конкуренции в классе.Тогда и симптом постепенно исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Татьяна. Причин на самом деле может быть много, но точно одно, что ваш ребенок перенес какой то стресс и следствие этого энкопрез. Это хорошо лечится, только не затягивайте, так как у ребенка напряжение в связи с этим может нарастать и может сложиться негативное отношение к нему одноклассников, что еще прибавит проблем.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы