Что делать, если 5-летний ребенок какает в штаны?

Ljuba 13.08.2010

Ja mama dvoih detej starsij Daniil emu 5 let,on hodit v detskij sad i mladsij Kirill emu 1g. i 9mes. Ja zamuzem povtorno,Daniil ot pervogo muza,a Kirill ot ninesnego muza. A problema u nas takaja;Nas Daniil,kogda ho4et v tualet(poboljsomu)on sderzivaet sebja do teh por poka neizpa4kaet stani,i tak mozet bitj po neskoljka raz v denj,ego kazdij raz nado zastavljatj idti v tualet,on ze soprativljaetsja,psihuet,daze pla4et. Eto na4elosj,kogda on posol v detskij sad,emu bilopo4ti 3 goda. Mi obratilisj k vra4u,ta skazala,4to on takim obrazom protestuet,emu nenravilosj v sadike,on plakal kazdoe utro kogda ja ego privodila tuda i uhodila.On s detjmi neobs4alsja,kogda ja prihodila za nim on vsegda igral odin,nanego postojanno zalovalasj odna vospitateljnica,( 4to on nesidit i neslusaet,kogda oni zanimalisj,uhodil igral otdeljno,srival im zanjatija,4to on ni4ego neponimaet i neho4et delatj,4to s nim o4enj trudno sprovljatsja,dogavarivatsja.. V konce goda,drugaja vospitateljnica skazala,4to on neuspevaet po programme i ego nado perevesti v mladwuju gruppu,(on bil samij mladsij v gruppe). Prohodiv god v sadik,mi ego zabrali ottuda.Kstate v eto vremja ja povtorno visla zazmuz i mi pereehali v drugoj rajon k muzu. On celij god prosidel doma (poses4al 4astnuju skolu"kubiki,po metodike zajceva" emu tam nravilosj)Zatem mi snovo posli v sadik,no uze v drugoj.Sadik novostrojka,emu tam ponravilosj,on podruzilsja s detjmi,poladil s vospitateljami.V etom sadike ego hvaljat,on o4enj umnij,sposobnij,starateljnij,konesno u nego nehvotaet terpenija,on o4enj neljubit zdatj,emu nado vse i srazu,on vsegda spesit,i v skole ego hvalili,4to on o4enj soobraziteljnij.I vot rodilsja bratik Kirill,on staralsja pomogatj zanim uhazivatj,i naru4ki hotel bratj.No inogda,kogda nikogo nebilo v komnate,on delal emu boljno,to us4epnet,to carapnet,to dernet,kogda tot zapla4et delal vid,4to on nepri4em.I teperj,kogda Kirill podros,on postojanno ego obizaet,bjet,otbiraet igruski,tolkaet i t.d. Ja dumaju,4to eto revnostj. To,4to kasaetsja glavnoj problemi,za vse eto vremja prakti4eski ni4ego neizmenilosj,toljko,4to s nekotorimi intervalami,kakoeto vremja kakaet v stoni,potom vse vporjadke i vot ja dumaju,4to vse zakon4ilosj i opjatj vse sna4ala.Kogda on eto delaet,on sam moetsja i stiraet svoi trusiki,kogda bil mladse delala eto ja.Mi s nim razgavarivaem na etu temu,to on gavorit,4to emu bolit zivot,to popa,to on neuspel v tualet,to on prosto zamikaetsja i neho4et gavoritj.(mi obros4alisj k vra4u,s zivotom i s popoj vse vporjadke,vra4 skazala-eto psihologi4eskoe} Ja uze probivala ego nakazivatj,to voobs4e na eto nereogirovatj, ni4ego ne pomogaet eto prodolzaetsja dosihpor.Razgavarivaja s nim,ja ponila,4to on revnuet ne k bratu,a k muzu. U nih slozilisj horosie otnosenija pono4alu,Oni vmeste 4tonibudj 4inili,masterili,4inili....{no Daniila nadolgo nehvotaet,u nego bistro propadaet interes} no kogda Daniil na4al podrastatj,oni stali konfliktovatj,on perestal ego slusatj,{gavorit,ti mne ne papa ja tebja slusatj nebudu}da i menja toze,obizatj brata,s nim stalo sloznee dogavaritsja,on o4enj uprjamij.Ja dumaju,4to eto takoj vozrast,on ljubit komandivatj,eto o4enj virozaetsja na mladsem brate.Daniil obs4aetsja sosvoim otcom,on beret ego po4ti nakazdie vihodnie,on zdet etih vstre4 s radostjju,no inogda neho4et ehatj.Nu novernoe i vse.4TO DeLATJ s nasim protestom,emu 5 let,a on dosihpor kakaet v stani???????

Люба! Вы так подробно все описали!И ваше письмо содержит столько подробностей.Например: какой у вас замечательный муж- мастерит и чинит со старшим сыном- а у сына нехватает терпения..., у мужа и сына хорошие отношения ...,но и отношения портяться-его(сына) не хватает надолго, пропадает интерес....Младший сынишка маленький и беззащитный- его постоянно обижает старший сын..- что же делать?Бывший муж- умница, часто общается с сыном, берет его на выходные- а сын иногда не хочет ехать...И вы, замечательная мама- и разговаривали , и наказывали, и к врачу- а он неслушается.. и какает в штаны!Проблема в том , что сын чувствует себя лишним- когда его отвели первый раз в детский сад,когда вы разводились, когда вы устраивали свою личную жизнь, когда вы выходили замуж,когда родился второй сын...что еще произойдет в вашей жизни?Ваше отношение к сыну будет прежним?Он очень чувствует вашу отчужденность- вы признайтесь себе в первую очередь, это желанныйй ребенок?Он мешает вам вить новое гнездышко?Вы любите младшенького больше?Скажите себе правду!Признайтесь себе в своей тайне!Люди -это то, чем их сделали матери!В том, что делают дети- виноваты родители!Посетите психолога, разрешите свои внутренние проблемы.Обратите внимание на свое поведение и отношение к старшему сыну- ваш муж будет относиться к сыну также , как это делаете вы!Малейшая нотка недоверия, резкость, нечуткость с вашей стороны- отразиться на поведении и отношениях мужчин!Мужчины и дети копруют поведение матери и жены! Вы шея!Вы хранительница домашнего очага- от вас зависит погода в доме!У вас самый благородный и тяжелый труд- его не видно- но от него зависит благополучие семьи!

Здравствуйте, Люба! Вижу несколько причин.Вот некоторые терапевтические гипотезы. Если не было никаких операций, сложных длительных заболеваний у ребенка, испуга, травм, вследствие чего появился энкопрез,то ребенок бессознательно как бы говорит- показывает вам через "укакивание" : - Мама, вот он, я, твой первенец, обрати на меня внимание; я такой же сыночек, как и младшенький. Я старший, но я еще маленький и хочу тоже много тепла и ласки.Возьми меня на ручки и скажи, что любишь даже такого,обкаканного и готова защитить меня.Скажи, что любишь нас с братишкой одинаково сильно!

   Считается, если ребенок часто болеет,болезнь не отступает,- необходимо искать решение проблемы у взрослых. Ребенок сам стал симптомом семьи.Изменятся родители (их отношение к ребенку) - пропадет симптом.

  И еще. С какого возраста ходит ваш сын в детский сад и нравится ли ему туда ходить. В каком возрасте вы начали его высаживать на горшок ...

Вопросов много,думаю вам нужна помощь детского психолога.Успехов.