Я запуталась в себе

Валерия 23.06.2016

Добрый день. Мне 19. И я очень запуталась.

- Я чувствую дискомфорт при общении с людьми. Трудно говорить о чем-либо, кроме себя, хотя понимаю, что в целом это моя вина, раз не расширяю собственный кругозор.

- Но волнует меня еще и то, что при общении со мной, люди задают вопросы: "Почему грустишь? Что-то случилось? Ты всегда так мало эмоциональна?" И мне становится неловко.

- Мои отношения с матерью заходят в тупик. Она не доверяет мне, я ей. И от этого очень неприятно. И недоверие вполне обоснованное...просто я не делю людей по ориентациям, так как бисексуальна.

Хотя это немного смешно, потому что я боюсь секса. И стесняюсь своего тела.

- Проблема началась после того, как я полгода моталась по больницам с желудком. Я начала нервничать по любой болячке, дергаться от мысли, что где-то рядом есть насекомые. Это доходит до абсурда.

- Более того, я плохо выражаю свои мысли. Пожалуй, точнее сказать будет, что я стесняюсь говорить о чувствах в слух и не могу себя защитить словесно, если это не происходит в письменном виде.

Наверное, даже сейчас объясняю очень трудно, да?

- Я боюсь, что лгу неосознанно.

- И при этом лгу так, что вызываю жалость. Но при этом я накручиваю события до предела. И я не знаю, как остановить эту "накрутку" собственных нервов.

Подруга советует обратится к психологу. Просто в целях профилактики. Но я даже позвонить боюсь. Вдруг опять накрутила себе черт знает что?

А что вы посоветуете? Стоит ли обращаться за помощью из-за вышеперечисленного? И стоит ли говорить матери об этом?

Летучий Игорь Анатольевич

Валерия, здравствуйте. У Вас были стрессовые ситуации и организм дал сбой. Надо сейчас начать с нормализации режима дня, сделайте паузу в общении, через силу, так как Вы пока к этому не готовы. Займитесь релаксационными техниками, где Вы начнете себя представлять спокойной и уверенной в себе, эффективны будут дыхательные упражнения. Вам правильно советует подруга. Как вариант, Вы можете рассмотреть консультацию по скайп в видео режиме, такой вид консультирования, по эффективности такой же, как и личный прием. Будет желание. обращайтесь для скайп консультации, поверьте, страшного в этом ничего нет, все полностью анонимно и все барьеры общения, уберутся максимум за 10 минут. Самостоятельно, прочитайте Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой поисковик, то будут сайты, где можно будет его прочитать. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Валерия.

В вашем случае обращение к психологу очень желательно. Однако вам нужна квалифицированная психологическая помощь, которая стоит денег и потребует определенного времени, и если вы не располагаете нужной суммой, то вам придется обратиться за помощью к родителям. Мало того выбор психолога в Санкт-Петербурге тоже является важным вопросом, так как нужно четко понимать критерии выбора. К сожалению сейчас в России нет ясного и четкого узаконенного норматива кто и как имеет право оказывать психологическую помощь, и это стало причиной развития волны дилетантов, называющих себя психологами. Будьте осторожны.

Если вы уже зарабатываете и можете самостоятельно оплатить компетентного специалиста или посещение психологической группы по преодолению социофобии (не знаю есть ли такая в вашем городе), тогда сказать или не сказать матери, это лишь ваш выбор. Вы совершеннолетний человек, который может распоряжаться своей жизнью и своими средствами на собственное усмотрение.

Психологическую помощ в вашем случае вы можете получать как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Скайп консультирование уже активно входит в нашу и жизнь, и уже есть ряд профессионалов имеющих хороший опыт и навык работы в Скайпе, не снижающих эффективность сессий.

Пчитайте мои статьи о социофобии и ее лечении, и по внутренним ссылкам из текста вы сможете найти много полезной информации.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Волов Всеволод Вячеславович

Валерия, Вы совсем еще молоды, и можете еще наладить свою жизнь. Для этого надо разобраться со своим внутренним миром. Проблемы ваши, конечно, появились не вчера. просто беспокоить это Вас стало только тогда, когда внутренние противоречия достигли уровня клинических симптомов и Вам пришлось бегать по врачам. Решайте сами, главное без лжи.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Валерия

что вы посоветуете?

Прийти на консультацию к семейному психологу ВМЕСТЕ С МАМОЙ.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара