Я запуталась в себе

Яна 24.01.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я студентка. На данный момент страдаю от непонимания своих желаний. Встречалась с парнем 1.5 года,жила у него. Было все серьезно. В какой-то момент он бросил меня, объяснив это тем, что остыл. Я серьезно переживала по этому поводу. Меня поддерживали друзья и особенно мама. Через месяц я познакомилась с парнем из своего института. У нас начался роман. Он продлился буквально 2 недели,и ничего серьезного не было. Узнав это,мой бывший объявился и сделал мне предложение. Я приняла его и радовалась жизнь дальше,отложив свадьбу почти на год. Отношение моего жениха ко мне изменилось, но все же не выходило за рамки. Прошло время, я начала общаться с парнем,с которым был роман. Он признался в любви, и я решив, что тоже влюблена бросила своего жениха. Не сразу. Мне понадобился месяц, чтобы все обдумать. Первый месяц я радовалась жизни, свободе и совсем не думала о женихе, а думала о другом. Потом я решила попробовать еще раз с парнем, с которым был роман. Но ничего не вышло, так так он всегда меня раздражал, и я мысленно сравнивала его с женихом. Всего,после расставания прошло 2 месяца, мы встретились с бывшим. Я поняла,что люблю его и хочу семью. Но теперь он говорит мне, что все кончено. Хотя я чувствую,что он меня любит. Теперь я все время думаю о нем. Сама себя не понимаю, ведь мне было без него хорошо. Он не хочет и мне нужно его забыть, но теперь не получается. Скажите,я сама себе придумала эту любовь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

начался роман. Он продлился буквально 2 недели,и ничего серьезного не было. Узнав это,мой бывший объявился и сделал мне предложение. Я приняла его и радовалась жизнь дальше,отложив свадьбу почти на год.

что же двигало бывшим, если До Вашего романа он не пришел, а когда узнал - любовь к Вам? или своё уязвленное самолюбие?

почему приняли его? почему в итоге в прошлый раз расстались? какой он в целом, как человек? все ли в нем Вы готовы были принять? была ли любовь? или было то, что Вы хотели видеть?

Отношение моего жениха ко мне изменилось, но все же не выходило за рамки.

а что изменилось? какое отношение к Вам с его стороны? Вы этого не описываете...

 я решила попробовать еще раз с парнем, с которым был роман. Но ничего не вышло, так так он всегда меня раздражал, и я мысленно сравнивала его с женихом.

а здесь проблема не в молодом человеке -а  в Вас - Вы, идеализируя своего бывшего молодго человека, переносите этот образ на другого, мысленно ожидая, что он будет ему соответствовать - но этого не происходит, отсюда и разочарование! но - зачем Вам держать в голове этот "иделальный" образ - ведь и Ваш бывший сам ему не соответствует - когда на расстоянии, Вы видите его таким, НО когда вместе - видите его настоящим!

тогда зачем этот образ - чтобы НЕ сближаться с другими? чтобы не строить отношений серьезных? почему - чего боитесь? боли? разочарования? Вам важно увидеть от чего все это время Вы убегаете, от каких своих чувств.

мы встретились с бывшим. Я поняла,что люблю его и хочусемью. Но теперь он говорит мне, что все кончено.

но ведь он не изменился как человек, что Вы хотите вернуть - безопасность в отношениях с ним, так как знаете чего от него ожидать? и отношения с ним Вам привычны, его придуманный вами образ представляется безопасным?

но - пожалуй, стоит услышать и его - принять его чувства, отпустить его, оставить его в своем прошлом, и идти дальше - Узнавая новых людей, а не смеряя со старым образцом!

Яна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва