Как разобраться в отношениях с мужем?

Виктория 21.06.2016

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке уже 7 лет. Сошлись очень быстро, конфенто-букетного периода не было (на тот момент я и не требовала каких-то особых ухаживаний, потому как он был в поисках работы и оправдывался безденежьем, а я верила). После того как он вышел на работу, конечно, ничего не изменилось. Для полного понимания, скажу, что мы никуда не ходили, у него не было и нет большого желания проводить со мной время вне дома или просто так, без повода. Цветы дарятся 1-2 раза в год, в кино ходим с той же периодичностью. Как-то я настояла на походе в кафе: "давай выйдем из дома по-раньше, чтобы успеть еще и погулять до захода солнца?" На что он ответил с удивлением и без воодушевления: "А мы еще и гулять пойдем!?" Можно сделать вывод, что ему просто неинтересно со мной. Но тут же оправдываю - в семье младший ребенок, все для него. Редко проводим вдвоем время вне дома? Но после того как я познакомила его с семейными друзьями и заинтересовала вкусными ужинами, стали выбираться к ним и принимать их у нас дома. Чем не альтернатива? Симпатичный парень - девушки и без ухаживаний первые к нему "подходили", у него и нет навыка ухаживать за девушкой, "не привито" в нем это, выражает любовь как может. Пусть не щедрый, деньги дает с вывеской над головой: "взяла" или "должна отдать". Уже и не прошу. Не щедрый? Но ведь на дни рождения дарит весомые подарки, например, телефон. А еще оплачивает наше съемное жилье. Не пьет, не купит, работает, копит на квартиру, пытается заработать любыми способами и у него это получается. Но 6 лет не мог решиться жениться, хотя периодически говорили о таком будущем. Родственники начали намекать, что пора играть свадьбу. Год назад подарил кольцо, без слов отдал. Сказал одеть на безымянный палец. Свадьбу планировали в том году, потом перенесли. Сейчас решили купить квартиру. Денег не хватило, взял небольшую ипотеку. Меня никак не вписал, хотя я предлагала помогать с ипотекой, да и ремонтом я тоже буду заниматься. В итоге, я никаким образом не могу претендовать на эту квартиру. Чтобы уточнить, скажу, что я никаким и не претендую ни на его деньги, ни на квартиру, но мне просто по-женски обидно, потому что я считала, что раз он покупает эту квартиру для семьи, а мы с ним семья, хоть и не официальная, то он мог бы, хотя бы для приличия, предложить мне как-то фигурировать в этой квартире.... Опять пытаясь оправдать, говорю: он так долго копил на эту квартиру, он так ее хотел, наверное, я бы тоже не захотела вписывать каких-то других людей. Да и если вписывать в собственника еще кого-то, то увеличивается, например, ежемесячная плата по страховке... Зачем тратить лишние деньги?

Мы доверяем друг другу. Я абсолютно уверенна в его преданности. Например, он спокойно ездит один на корпоративы, даже если они проводятся в других городах, клубах, саунах. Да, обидно, что мне сходить с ним он мне не предлагает. Но я также спокойно могу пойти с подругой прогуляться поздно вечером по городу. А вчера был очередной случай, после которого я и решила написать... Знаете, я стараюсь никогда не звонить ему, чтобы попросить приехать за мной на машине и забрать меня откуда-нибудь, потому что он практически никогда это не делает. Вчера мы с подругой гуляли по городу, пили кофе, опаздывали на последний автобус. Мы были не очень далеко от дома, на машине, ехать минут 7, пробок нет. Перед тем, как заказать такси, я решила позвонить и попросить приехать за нами гражданского мужа. На что он ответил: "Ты издеваешься? Я потом машину не поставлю на стоянку возле дома! Закажите такси, ничего страшного же!" Ох, лучше просто не просить, ну зачем я, зная, что он так и скажет, попросила его. Зачем лишний раз разочаровываться. Конечно, мне обидно, конечно, я расстроилась... И вот так каждый раз у него оправдания: "в городе пробки! Ты знаешь сколько времени я буду ехать за тобой?" Или "во дворе не будет места для машины, если я поеду". В общем, все бы ничего, ведь я думала, что он попытается сгладить это как только я зайду в квартиру. А нет! Выхожу из лифта - дверь приоткрыла. Молча зашла в квартиру. Он молча гладит рубашку (наверное, решил выставить меня виноватой в том, что ему самому пришлось ее гладить, потому что я задержалась... а ведь не задержалась бы, если бы он приехал....) ничего друг другу не сказав, легши спать.

Знаете, все ссоры у нас случаются из за упреков. Я прошу его быть заботливым любимым. А он бубнит, что именно я не делаю... Пол года назад, я уезжала в другой город на 2 месяца и подумывала не возвращаться. Он испугался, начал говорить мне, что все понял, что больше не будет меня обижать, что я ему нужна. Я поверила. А сейчас все опять вернулось на свои круги. Я знаю, что люди не меняются. И все эти минусы не критичны ведь, все это можно оправдать! Просто меня расстраивает, что мы как-будто живем отдельно друг от друга. Я пытаюсь постоянно его оправдывать, пытаюсь нас сблизить, но у меня плохо получается. Сейчас у меня иногда даже пропадает желание своего мужчины. А ведь это из-за того, что мы не так близки, как хотелось бы. Я стараюсь все исправить, но сил уже нет и, ощущение, что его все устраивает. Хотя кто знает, может мне так кажется, а на самом деле он тоже старается... Есть еще один нюанс. Копаясь в себе, я поняла, что на мои отношения все-таки влияет старая ситуация в моей родной семье. У меня фактически не было отца. Он постоянно пил, был агрессивен, счастья и любви в отношениях мамы и папы я не видела. Даже боялась отца. Конечно, сейчас мне хочется заботы и внимания! Возможно, на самом деле, мне и не стоит переживать за свои отношения, стоит как-то смириться, научиться принимать любимого, понимать, что каждый по-своему любит. Я пытаюсь это делать! Да и если я 7 лет с этим мужчиной, значит меня устраивает такие отношения. Подскажите мне, пожалуйста, как мне правильнее относиться к этим проблемам? Как сблизиться с гражданским мужем? Как привить ему внимательность ко мне?

Виктория, здравствуйте.

Виктория

стоит как-то смириться, научиться принимать любимого, понимать, что каждый по-своему любит. Я пытаюсь это делать

Вероятно, ваш муж не умеет развлекаться вне дома и не склонен открыто проявлять нежность и внимание. Но это не значит, что он не может этому научиться. Начните больше говорить о том, в чем вы нуждаетесь от него, какими вы хотите видеть ваши отношения. Даже по мелочам: вам хочется, чтобы он обнял вас - скажите ему об этом. Возможно, мужу понравится, что вы прямо говорите о том, чего хотите и он захочет научиться быть более внимательным.

Будет интересно, если вы также будете спрашивать мужа о том, что ему хотелось бы Получать от вас в отношениях. Возможно, мужу понравится, что вы интересуетесь его чувствами, желаниями и он захочет быть более открытым в отношениях. И ваши отношения будут развиваться.

Если вам интересна моя точка зрения, мы могли бы поговорить об отношениях подробнее. Я могу консультировать вас по мере вашей работы над отношениями. Если интересно, записывайтесь на скайп-консультацию. Встречи проходят раз в неделю, по длительности - час. Даже вклад одного супруга и его работа над отношениями обычно приносит результат.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул