Одиночка по жизни, не умею дружить

Анастасия 09.06.2016

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мне 18 лет. Вкратце мою проблему можно сформулировать так: я не умею устанавливать с окружающими дружеский контакт. Непринужденное общение могу завязать достаточно легко, но дальше него дело не продвигается.

Теперь подробнее.

За свои школьные годы я сменила 3 школы. Я всегда была достаточно закрытой и молчаливой, хобби особых не имела. На разных этапах дружба завязывалась примерно с шестью девочками: три из них были из лагеря, в котором я часто отдыхала летом, и по одной подруге - в каждой из школ, в которых я училась. На данный момент я изредка переписываюсь с двумя из них в социальной сети, не более того. Все "бывшие подруги" живут не близко, а общего ничего не осталось. Мое неумение строить дружбу взяло свое начало от семьи: отношения в семье (как между родителями, так и по отношению ко всем нам, четверым детям) всегда были недостаточно эмоциональны, мы никогда общались по душам, между родителями как были, так и есть весьма холодные отношения.

Но молодой человек у меня все же есть. Он у меня первый и единственный парень. Учились в одном классе последние несколько лет. Я считаю, что мне с ним повезло. Помимо того, что он любит и принимает меня, замечательным моментом является то, что, начав жить у него, а не дома с родителями, я начала лучше понимать себя. Благодаря этому я пришла к написанию этой мини-исповеди.

Но вернемся ближе к теме.

Много лет я жила неосознаной жизнью. Только недавно я начала понимать, насколько мне не хватало и не хватает этого простого, теплого и эмоционального общения. Как хотелось бы иметь хотя бы пару близких подруг! До сегодняшнего дня мне не довелось ощущать себя частью ни одного коллектива, ни одной группы людей. Не приходилось мне испытывать драйв от общения. Я всю жизнь иду одиночкой. Как же мой парень? Мой ответ: он не любитель копаться в психологии и не воспринимает все описанные мной явления на столько серьезно, на сколько воспринимаю их я. Он такой же интроверт, как и я, но пара друзей у него все же есть. Кстати недостаток общения я всю жизнь умело компенсировала перееданием (лишние килограммы были, но не значительные, сейчас я от них почти избавилась). Был такой фетиш: придти домой после школы с пакетом сладостей или фастфуда и объесться, получить пищевой экстаз, разнообразить скучные будни. Сейчас перееданий нет, но момент "закинуться вкусным" иногда имеет место быть.

На этом рассказ о себе заканчиваю и подведу логический итог: Через несколько дней у меня начинается стажировка в медицинском центре (буду работать оператором call-центра). Это чисто женский коллектив и новые возможности для построения дружеских отношений. А осенью я иду на 1 курс ВУЗа, очень хочется и там стать "своей". Хотелось бы выслушать ваши рекомендации на этот счет!

Дорогая Анастасия.

извините, что так интимно обращаюсь, но вы моя теска и многое из вашей истории напомнило мне мою юность. )))

Я бы хотела сказать вам самое важное, на мой взгляд: вам не нужны ничьи рекомендации - у вас уже все есть, вам не нужно себя ломать или менять - вы даже не замечаете, как постоянно меняетесь туда, куда стремятся ваши потребности. Вы осознали важное для вас, и теперь ваша психика сама приведет вам примеры и опыт в жизни, поставит вас в условия, когда вы будете учиться дружить, выбирать друзей и укреплять отношения, либо сталкиваться с отвержением и отсутствием интереса.

Вы на правильном пути и очень не хочется путать вас ЧУЖИМИ советами. Ваш лучший советчик - это вы сама. Желаю вам успеха!

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.