Я не умею дружить

Альфия 02.08.2015

Здравствуйте, наверное дело во мне. Я хочу, чтобы мои друзья дружили только со мной и ни с кем не общались, если я замечаю то что они с другими подругами общаются хорошо, то я считаю их предателями и прекращаю с ними общаться, обижаюсь на них. Дело в том я им не говорю из-за чего я с ними поссорилась и они не знают, что я собственник. Но проблема в том, что я ещё и гордая. Что мне делать, мне без них плохо. НО попросить прощения и объяснить причину моего поступка не могу, гордость не позволяет!

....... наверное дело во мне.....В этом ответ. Поэтому, именно Вам нужноменяться поотношению к себе, а уж потом все изменятся к Вам.

Удачи !!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Альфия,действительно дело в Вашей позиции-дружить только как Вы хотите невозможно. Дружба-это обоюдное уважение свободы выбора другого человека.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза

Альфия,

гордость для тебя чувство, РАЗДЕЛЯЮЩЕЕ с людьми.

Есть чувство собственного достоинства,его нельзя терять никогда,это уважение к себе и к другим. А ты говоришь скорее о гордыне :ты ничего не говоришь друзьям, обижаешься, считаешь себя лучше других, ревниво требуешь внимания только к себе.

Учись дружить,учись находить язык с другими.

Делай выбор-ложное чувство гордости-или дружба,возможность быть ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ.

И пусть у тебя получится!

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза