Как быть с сыном?

людмила 28.05.2016

Что делать если в компьютере нашла видео и фото где 11 летний сын мастурбирует помогите прошу

Здравствуйте, Людмила

Вы находитесь в шоке от найденного. Поэтому первое, что Вам важно сделать - это прийти в себя, успокоиться. Другой момент - нам с Вами важно понимать, что в этом возрасте (в современном обществе сексуальное развитие начинается гораздо раньше) начинает проявляться очень ярко сексуальный интерес. Подростки часто занимаются мастурбацией - это начало их интимности, которую им важно беречь, сохранять.

Поэтому важно не ранить подростка, не застыдить, потому что подростки в любом случае чувствуют стыд по поводу мастурбации. Нам, родителям, важно знать об этом факте и не вмешиваться в их интимность. Это сложно принять,потому что мы все еще склонны видеть в них невинных детей, но Ваш вопрос по поводу сына находится в полном соотвествии с его возрастом. Вам важно будет помочь ему беречь его пространство дома и на компьютере, это позволит ему строить свое Я.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы