Суицид

Андрей 28.05.2016

Близкий родственник покончил с собой,я не знаю что делать, в голове не понятно что.

Здравствуйте, Андрей

В такой ситуации есть единственное решение - говорить, говорить и говорить о том, что произошло, какие чувства в Вас это вызывает. Важно не оставаться с такими переживаниями наедине.

Суицид - это всегда травма для близких, которая также накладывает чувство вины. Это вызывает в нас много чувств, часто потому, что мы ранее боялись потерять того, кого любим. Также всем нам хоть однажды, но приходилось думать о суициде. Это все пугает. Важно не оставаться одному с этими переживаниями и делиться с теми, кто готов безоценочно слушать вместе с Вами.

Конечно, профессиональная помощь психолога в этом случае очень полезна и эффективна.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы