Как быть с сыном?

Ольга 28.01.2016

Сыну почти 13 лет, в школе сказали что он уделяет внимание мальчикам, то погладит, то предложил одному завести с ним детей. Что это? КУда мне обращаться? Никогда раньше ничего не замечала, ребенок как ребенок, ну кривляется, может картавить, а тут такое

Ольга, здравствуйте.

Не бейте тревогу раньше времени и не впадайте в панику. Слухи иногда обретают невероятные формы. Поговорите с сыном о его затруднениях и отношениях с ребятами без критики и допросов. Просто поинтересуйтесь его жизнью, и тем в чем вы могли бы ему помочь. Доверительные отношения с сыном сейчас важнее ваших необоснованных страхов

Если затруднения вашего сына подтвердятся или он сам попросит о помощи, тогда станет понятнее в чем она нужна и каков может быть ее характер.

Если вам самой трудно разговаривать с сыном на сложные для вас темы, тогда с начала обратитесь на психологическую консультацию в вашем городе или ко мне по Скайпу.

Желаю вам взаимопонимания и мудрости.

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, здравствуйте!

Прежде всего попробуйте ответить себе на вопрос, чего вы больше всего боитесь, когда слышите подобные жалобы? Мнения общественности, осуждения, нетрадиционной ориентации сына... чего?

Такое поведение ребенка в 13 лет может быть чем угодно: способом рассмешить класс или привести кого-то в замешательство; способом привлечь внимание и много чем еще. Безусловно, можно предположить и нетрадиционную ориентацию, но как правило дети стесняются ее, а не транслируют ее напоказ!

Ответив себе на вопрос, чего вы больше всего боитесь, попробуйте откровенно поговорить с сыном. Без обвинений и упреков, уточните что стоит за таким поведением, но главное - расскажите о своих тревогах. Такой разговор будет очень ценным и для вас, и для сына, и для ваших отношений с ним.

Если вы поймете, что для сына это способ привлечь внимание - повод задуматься о том, почему его ему не хватает, и что можно сделать, чтобы дать это внимание, не доводя ситуацию до подобных высказываний. Если для сына это способ коммуникации - возможно, речь идет о дефиците навыков общения, и ребенку стоит поработать с психологом на эту тему.

Если же ваш сын действительно признается, что он гомосексуалист, то фактически единственное, что вы можете сделать, это принять эту ситуацию. Потому что наша ориентация начинает свое формирование еще в утробе матери и не подлежит изменению при жизни. Однако работа с психологом и в этом случае может быть полезной прежде всего вам самой, но главное - сыну, который может испытывать определенный кризис и ошибочно принимать его за притяжение к противоположному полу.

Повторюсь, я не думаю, что поведение вашего сына об этом, Ольга. Больше похоже на привлечение внимания. Но быть готовой стоит ко всему. Именно поэтому вам стоит начать с того, чтобы самой себе ответить на вопрос о том, а чего же вы боитесь...

Удачи вам, Ольга, и легкого разговора с сыном! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва