Как быть с сыном?

Юлия 04.10.2013

Доброго времени суток! Меня зовут Юлия. Очень нужна помощь психолога, я в растерянности, не знаю что мне делать.Буду очень благодарна, Вам, за вашу помощь. я мама двоих детей. Старшей девочке 10 лет, младшему сыну 6 лет. Разговор пойдет как раз-таки о сыне. Очень долго его интересовала, то чем интересуется сестра. Беда была с куклами, он с ними играл как зомбированный. Отходили от них с трудом. Даже приходилось наказывать, если увижу его с куклами. Разговаривала с ним, старалась переключить его на более веще, которые должны интересовать мальчиков. В саду жалобы, он целует руки девочкам и мальчикам в том числе. Детям -это не нравится. Воспитатель акцентирует внимание на это, причем публично. Ребенок становится замкнутым. Помогите пожалуйста, боюсь школы, если так будет продолжаться, то в школе он станет изгоем.

P.S.мы с мужем в разводе, детей воспитываю одна, в процессе воспитания он не принимает участия. Заранее спасибо, за вашу помощь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, выдохните. И перестаньте бояться собственного ребенка. Вы давите на него непонятным ему недовольством. А ведь для него Вы - самый главный в жизни человек. И Ваш сын ищет внимания, любви и принятия как умеет...

Обратитесь к психологу для того, чтобы выработать грамотную родительскую стратегию. Вас поймут и поддержат. И Вы сможете понять, что творится и как Вам всем этим управлять.  Без разговора с Вами можно только строить догадки, а они вряд ли сыграют добрую роль...

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Юлия.Интерес к мальчиковым игрушкам появится постепенно.не надо паники.Целованием рук ,вероятно,он показывает-Я делаю То,Что Хотел Бы Плучить От Мамы Сам.Вероятно,ему не хватает Вашей нежности,теплоты,объятий и ласки.И он об этом в такой форме говорит.В нем нет пороков,но Вы можете разрушить его самооценку и сделать тихой.порочной мышкой.Научитесь давать ребенку Безоценочное,Полное Принятие.Давайте понять,что он-полноценная личность.Но,в его поведении есть ошибки.Но,личность его от этого хуже не становится.Иначе,испортите ребенка и навсегда вселите сомнение.что он второсортен.Тогда он не сможет быть счастливым.Меняйте поведение и поработайте с детским психологом в текущем порядке.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград