Я сильно краснею

Марина 14.05.2016

Я сильно краснею везде в магазин когда захожу в автобусе на приёме у врача а если что то спросить то это просто беда кажется это называется социофобия мне очень мешает в жизни из-за этого я никем не стала посоветуйте что делать? спасибо

Здравствуйте,Марина,способность краснеть-это физиологическая особенность, реакция Вашего организма на любую стрессовую ситуацию.И Вы,конечно,знаете это.Психолог может помочь Вам повысить свою стрессоустойчивость,уверенность,научиться контролировать свои эмоции.

   Сначала было бы полезно признать свои эмоции(волнение,смущение,возможно,стыд,страх и т.д.),которые Вы испытываете ,выходя из безопасной для Вас,Марина,зоны комфорта.Например,перед приемом врача Вы можете про себя прговорить:"Да,я волнуюсь,и это нормально."Чем больше Вы пытаетесь скрыть свое волнение,тем больший стресс испытывате.

    Научиться этим навыкам можно самостоятельно,в групповой и индивидуальной работе с психологом.

    Желаю Вам,Марина,всего доброго,успехов,с уважением-

Чернова Екатерина Юрьевна, психолог Северодвинск