Сильно краснею

Игорь 13.02.2013

Здравствуйте, простите не знал к какой категории отнести свою проблему но думаю выбор сделал верный. Проблема вот в чем мне 19 лет учусь на 3 курсе колледжа (программист) и примерно пол года назад заметил что когда совершаю ошибку и ее выставляют на публичное обсуждение у меня краснеет лицо. Ситуация становится все хуже и хуже теперь покраснеть я могу даже при обычном разговоре со своими однокурсниками лишь только тема зайдет о моих недавно прервавшихся отношениях, вопросах будущего , когда хвалят и когда ругают и т.д. Человек я открытый когда спрашивают по какой причине я весь красный , говорю прямо что какие то проблемы. Вот собственно и все , не знаю как решить эту проблему , помогите пожалуйста ото скоро буду от 1 мыслей о покраснении , краснеть

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Игорь!
     Один знаменитый психолог Виктор Франкл, предложил метод, который назвал парадоксальной интенцией, то есть, вместо того чтобы бороться с симптомом, надо усилить его. Он приводит пример одного своего пациента, молодого врача, который стеснялся что потеет при встрече с людьми. Профессор Франкл предложил ему не контролировать потливость, а наоборот объявить свой «секрет» собеседнику. Этот молодой доктор говорил, например, что «если раньше из меня выливался литр пота, то сейчас я выжму  по меньшей мере десять».
      Ваша проблема не в том, что Вы краснеете, а в попытке контролировать это. Но это в принципе не возможно, за регуляцию тока крови отвечают отделы нервной системы, работающие «автоматически».  Попробуйте поступить по совету мудрого профессора.
      Объявите свой «секрет» раньше, чем он проявится. Например «…ой, я сейчас раскраснеюсь, это у меня всегда, когда я занимаюсь важными и ответственными делами ...(меня хвалят, ругают, обсуждают мои дела, ошибки, удачные моменты, спрашивают о будущем) или даже только подумаю о том, чтобы покраснеть - сразу краснею».  И старайтесь покраснеть еще сильнее, прямо усилием воли. Удачи.