Я постоянно краснею

Максим 25.03.2011

Здравствуйте. Меня зовут Максим мне 13 лет. Я постоянно краснею из-за пустяка. Скажите пожалуйста, что нужно делать что-бы эта проблема ушла? Сейчас я в 6 классе, а началась моя проблема с класса третьего. Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим!  проанализируйте в каких ситцуациях Вы краснеете - когда волнуетесь, переживаете, находитесь в оценочной сиутации... - это разберите, что именно Вы чувствуете - смущение, стыд, страх, неуверенность... - это поможет Вам понять какие именно источники влияют на то, что Вы краснеете - прислушайтесь к себе - как Вы при этом дышите - т.е. в этот самый момент - начинайте анализировать и разбирать себя - я сейчас стою, сижу, какая поза и т.д, я вижу вокруг себя..., я слышу...., я чувствую, обратите внимание как Вы дишите - далее, начните спокойно дышать (так как волнение, краснение зачастю сопровождается сбоем в дыхании), считайте внутри себя, досчитайте до 5 и начните спокойно дышать, осознавая сиутацию и себя в ней - тем самым Вы возьмете её под контроль и будете чувствовать, что эта сиутация Вам подвластна; далее - разберите - что Вы чувствовали и что хотели бы чувствовать - встаньте напротив зеркала, вспомните и окунитесь в ту проблемную ситуацию, увидьте себя, теперь меняйте - позу, взгляд, соответсвтенно (вспомните ресурсную ситуацию) - ту в которой Вы чувствовали то, чего Вам не хватает - уверенность, решительность и вспомните это чувство, и смортя на себя в зеркало представьте себя в проблемной ситуации, но с внутренними чувствами, которых Вам не хватало - примите комфортную позу (уверенную) и запомните соединение позы (внешнего) и чувств - прорепетируйте несколько раз и когда в очередной раз окажетесь в заявленной ситуации - вспомните позу-чувства, которые Вы приобрели, чтобы закрепилось состояние! Это позволит Вам самому справляться с этими ситуациями!!!

Комарова Вера Леонидовна

Максим, а что произошло в 3-ем классе? После чего-то (событие, слова, взгляд и прочее) Вы стали реагировать на "пустяк"? А в серьезных ситуациях Вы не краснеете? Реакция на что-то в 10 лет и в 13 уже может быть иной, если раньше Вы действовали по-детски, то ведь сейчас уже можете реагировать по-подростковому?!