Мужчина боится, что найду моложе

Дарья 14.05.2016

Здравствуйте! Мне 23 года, моему мужчине 53. Мы разной национальности. Последние три месяца в наших отношениях какая-то трещина, хотя это даже так нельзя назвать. Так вот, в последнее время он меня пугает. Пугает тем, что он боится, что потом я могу уйти от него к молодому. Он постоянно мне об этом говорит. Из-за разницы в возрасте в последнее время он будто сходит с ума. Моей близкой подруге говорит, чтобы я нашла другого, моложе. Но мне не нужен другой, а моложе тем более. Но и я сама в последнее время стала на него обижаться, и уверенна, что этим я его тоже обижаю, так как до моих обид в наших отношениях все было хорошо, и его слова "у меня есть страх, что я тебя не устраиваю; я боюсь, что когда мне будет 60, ты найдешь другого.. А мне потом будет позор, что моя молодая жена гуляет от меня.." начались именно после моих обид, которые беспочвены. Возможно, поэтому он так реагирует. Хотя в начале нашего знакомства его не смущала разница в возрасте и когда я привела ему исторический пример с разницей в 42 года, он сказал, что главное — это понимание, а разница в возрасте не имеет значения, когда есть любовь. Но меня не смущает разница в возрасте в 30 лет. Но я люблю его и не собираюсь его бросать, я даже в мыслях не допускаю возможности об измене. Как мне помочь ему преодалеть его страх и убедить его, что его страх беспочвенен? Помогите, пожалуйста! Очень надеюсь, что дадите совет! Зараннее большое спасибо!

Дарья

Как мне помочь ему преодалеть его страх и убедить его, что его страх беспочвенен?

Никак - ему так удобнее и оправданнее быть в таких вот родительско-детских отношениях.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Дарья, ваше поведение и отношение - лучший способ это показать и доказать. Слова - мусор. Если Вы сами уверены в своих чувствах и побуждениях, то это проявиться без слов и уверений. Что касается сомнений вашего избранника, то - это обычная реакция человека в такой ситуации. Это и возраст и и кризис возраста. В это не стоит вмешиваться. Уважение и любовь - вернее любых средств.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара