Как помочь маме?

Анна 14.05.2016

Здравствуйте! Уже более 2 лет назад умерла моя сестра.Ей было около 40. Почти 20 лет своей жизни она употребляла наркотики.Всё это время мама пыталась вытащить её из этого омута.Не буду перечислять все мытарства её, их не перечесть.Сколько раз сестру вытаскивали с того света, определяли в различные клиники, реабилитационные центры...Сколько раз устраивали на работу и искали жильё...были суды, тюрьмы, психушки, страшные компании, смерти подруг и друзей...И огромное количество денег, которые у мамы выпрашивались, вымогались, утаскивались...И которые она отдавала добровольно.Она, выйдя уже на пенсию, вынуждена была работать, не покладая рук,потому что нужны были деньги...И она знала, что без неё дочь её пропадёт.И вот сестра умерла. Причём, причиной смерти её стал рак, не наркотики. Страшные полгода перед смертью она жила у мамы, мама за ней ухаживала до конца.И умерла она на наших глазах дома у мамы.Всё это очень тяжело и страшно было. Но закончилось более двух лет назад.А мама потеряла смысл жизни. Раньше она знала, для чего должна жить - для того, чтобы вытаскивать сестру,которая без мамы пропала бы давно.У мамы есть муж, друзья, работа. У неё есть я,её вторая дочь, внучка. Но, как она говорит, все мы проживём прекрасно и без неё, как бы она нам не нужна.Раньше она мечтала путешествовать, хотела заниматься выращиванием цветов,работой в саду, хотела книгу писать(она журналист), чаще встречаться с друзьями, больше внимания уделять мужу. Но на всё это не хватало ни времени, ни сил,пока жива была сестра.Сейчас появилось свободное время, но мама ничего не хочет. Она постоянно в депрессии какой-то, она не может смотреть фото сестры без слёз и без того, чтобы настроение не испортилось на день-два.И в то же время она в соцсетях лазает по страничкам подруг моей сестры и ищет там фото её, которые она не видела раньше.Когда я спрашиваю, зачем она делает это, зная, что будет плохо, она говорит, что скучает...Сестра была талантливый и творческий человек, оставила множество записей после себя, до последнего вела дневник, писала стихи, рисовала...Все эти бумаги лежат в пакетах, до сих пор не разобраны.Мама боится даже случайно наткнуться на какую-то запись, это ввергает её в тоску.А записи попадаются даже на коробочках из-под лекарств...и всё такое философское... про смерть, про то, что уже ничего не исправить... и как тяжело уходить молодой... Ещё у мамы или бессонница, или она видит во сне сестру...И никогда не видела её во сне довольной, всегда или грустной, или сердитой и требующей чего-то...После этих снов она просыпается как больная...Пыталась маму и в церковь водить, и литературу ей разную про бессметрие души и пр. подсовывать...И объяснять, что с такими проблемами(наркотики) не живут долго, не бывает старых наркоманов.Сестра сделала свой выбор сама, когда не захотела отказываться от их употребления...А нам остаётся только выбор этот принять...В общем, я не знаю уже, что делать, как маму вытаскивать...Время идёт, а лучше не становится...

Уважаемая Анна!

Судя по вашему описанию, ваша мама потеряла смысл жизни, только помогая вашей сестре она чувствовала себя по-настоящему нужной, важной, героической, т.к. поставила перед собой невыполнимую цель -быть богом всемогущим для своей дочери. Когда ее контроль над ситуацией не сработал, ушел близкий человек и потеряна цель жизни, пришло состояние депрессии. Если ваша мама -творческий человек, хорошо бы ее занять этим творчеством, например просить время от времени помочь сыну подруги написать сочинение, написать поздравление к какому-то юбилею, написать статью в газету по какому-то важному поводу, просить помочь вам или ее внучке в каком-то важном деле. Если она почувствует свою нужность в этом мире, это отвлечет ее от ее горя, придаст новый смысл жизни. Конечно есть опасность, что отвечая на эти ваши просьбы, она захочет активнее вмешиваться в вашу жизнь, контролмруя ее, как она это делала, вытаскивая с того света вашу сестру, но это уж ваша обязанность отстаивать свои границы, не позволяя маме вторгаться туда, куда вы не хотите ее пускать. Вообще то мамино состояние может определяться понятиями созависимость и переживание горя. С созависимостью  и горем можно работать с психологом , а также на группах самопомощи "Анонимные созависимые" (Coda) или на группах для родственников наркоманов ( NAR-Anon). В вашем городе эти группы есть.

С уважением, семейный психолог, психолог-консультант по зависимостям и созависимости,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Хорошо, что вы написали сюда. Выбраться самостоятельно из этого замкнутого круга таким людям, как ваша мама может быть невероятно трудно или даже невозможно. Ей требуется серьезная психологическая реабилитация, длительная работа со специалистом для пересмотра всей жизни и всех отношений не только с вашей сестрой (и это для нее самое больное), но и со всеми близкими и главное с собой.

Подобный проблемы возникают практически всегда в семьях зависимых людей. Тот, кто больше всех опекал зависимого и боролся за него, теряет смысл жизни, после ухода или после того, как зависимый избавляется от своей зависимости. Это страшная правда, но это так.

Все, что вы можете сделать, это порекомендовать ей начать совместную работу с компетентный психологом. Мама может отказаться, и это будет ее выбор - насильно спасти "душу" другому нам не дано.

Можете порекомендовать ей почитать книгу о созависимых отношениях "Женщины, которые любят слишком сильно". Многое ей станет понятно, но читать книгу ей будет больно и тяжело. Прочтение поможет ей осознать некоторые вещи, но работа с психологом длительная и планомерная необходима. Те решения, которые предложены в книге, реализоваться в России не могут. К сожалению помощь с тем же названием у нас в стране сильно отличается от того, что в Соединенных Штатах или в Европе, да и менталитет немного другой.

Так что книга для начала, если мама не захочет сразу идти к психологу в Санкт-Петербурге, она даст небольшой терапевтический эффект, или компетентный в подобных вопросах психолог всерьез и надолго. Это скорее уже будет не консультирование, а длительная психотерапия.

Вам надо учиться жить с этим и случайно не стать в ту же ситуацию по спасению мамы, в какой была некогда сама мама, спасая вашу сестру. Я имею ввиду не безразличие, а болезненное желание во что бы то ни стало изменить человека без его желания и готовности.

Я работаю не первый год с подобными проблемами очно в Петербурге и по Скайпу с клиентами из других городов и стран. Через неделю я возвращаюсь в Россию со стажировки в Европе. Буду рада вместе с вашей мамой работать над ее реабилитацией и адаптацией к изменившейся реальности.

Пишите в личку, звоните или ищите другие способы связи.

Желаю вам и вашей семье здоровья, ясности мысли и чувств, понимания себя и близких и душевной гармонии.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте Анна!

Для матери смерть ребенка всегда большой удар, сопряженный с потерей смысла жизни.  Сколько бы лет не прошло, эта утрата навсегда остается  в сердце.  И при этом совсем неважно, какой образ жизни вел этот ребенок

Следующий момент. Опираясь на свой опыт работы с зависимыми пациентами,  хочу акцентировать внимание, что наркоманы и алкоголики - это люди, застрявшие на этапе взросления со всем набором манипуляций в своем поведении.   Они всегда найдут своего «Спасателя». За годы борьбы с наркотиками, за жизнь Вашей сестры, Ваша мама стала со-зависимым человеком. Фактически она «растворилась» в жизни Вашей сестры.  А после  ее смерти,  Ваша мама оказалась  один на один с самой собой и со своей жизнью, как человек, вышедший из  многолетней комы,  пропустившей  множество событий и не знающий  что ей здесь – и – теперь  делать.  Посчитайте сами, сколько лет было Вашей маме, когда она  исключила себя из собственной жизни. Какой она была до того, как начались все беды с Вашей сестрой?

И еще.   Каждые 10 лет в жизни человека  происходят возрастные кризисы.  Для кого-то они проходят легко, для кого-то связаны с серьезной переоценкой  и переосмыслением всего и вся. Если с началом  возрастного кризиса совпала смерть родного человека, то состояние может усугубиться.  Острота  смысла и результатов  своего существования  перед лицом смерти  особенно  остро встает перед людьми старшего поколения.

Надеюсь, что информация, которую я Вам даю, поможет  Вам лучше понять, что происходит с Вашей мамой.  В прошлом любого человека есть  жизненные ресурсы для восстановления. Близкие люди  могут быть помощниками, в так называемых «опорных воспоминаниях со знаком «+»».  Помогая родному человеку, проявляйте  терпение, уважение и такт к его внутренним переживаниям.  Не навязывайте  свои убеждения.  То, что полезно Вам,  может не подойти для Вашей мамы.  Если она решит, что ей нужна помощь  психолога в Санкт-Петербурге, то она обратиться сама.

Удачи! С уважением, психолог, Спасиченко Оксана. Санкт-Петербург.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге