Ребенок говорит, что не любит меня

Милена 14.05.2016

Из-за прописки(точнее её отсутствия)долгое время не могли устроить ребенка в детский сад.Получили путевку в детский сад по месту прописки мужа.Соответвенно,на время отвезли ребенка к бабушке и устроили в детский сад.Ребенку 4 года,разговаривает свободно.Звоню ей, она отказывается разговаривать со мной,молчит в трубку, просит позвать к телефону отца.А в последнее время вообще заявила, что я тебя не люблю,а люблю бабушку и тетю.А всего-то пробыла там две недели.Как реагировать?

Здравствуйте, Милена.

Ребенок не в силах Любить...Пока он маленький, он может лишь отражать любовь родителей к себе. Это важно понять..

И тогда многое станет на свои места...

Милена, отодвиньте в сторону социальные заботы о ребенке.. Попробуйте присоединиться к миру своей дочери...Попробуйте Услышать ее в ее переживаниях..

Ей вообще трудно понять: зачем нужен этот детский сад, если Мамы рядом не будет? Вообще?

Понимаете ли Вы , что

Милена

всего-то пробыла там две недели.

для нее это целая вечность? Без Вас...Без вашей заботы о ней?

И важно понимать, что даже самая любящая бабушка не может Маму заменить...

Ваша маленькая дочь, отказываясь говорить с Вами, выговаривая что

Милена

я тебя не люблю

на самом деле сообщает Вам своим поведением как она переживает расставание с Вами , свою покинутость, свое Горе в связи с этим...

Сообщает как может в свои 4 года...

И Вам, в первую очередь, важно Слышать вот этот ее Крик Души...И действовать исходя из потребностей Ребенка, а не из своих страхов, что ребенок Вас разлюбил...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype

Милена,здравствуйте,вы пишите,что когда звоните дочке,которая живет у бабушки  и тети,она с вами отказывается беседовать,а хочет поговорить с папой,верно?А о чем они с ним разговаривают?Как долго они беседуют?К сожалению вы про это ничего не написали,но стоит присмотреться и понаблюдать из чего складывается беседа отца и дочери.Далее вы отмечаете,что девочка ,кому-то,а может вам лично , сказала о  том,что любит своих бабушку и тетю,но при этом не любит вас.Скажите,а когда ребенок жил с вами,как складывались ваши с ней отношения?Как часто говорили вы ей о своих чувствах к ней и она  о своих к вам?Вы говорили ей,что любите ее,а она вам?Если ваш ответ,да?То, здесь стоит задуматься,над тем,почему ребенок резко "разлюбил" маму?А если слова о чувствах,нежности и любви употреблялись в общении вами не часто,то может не стоит и удивляться,а просто порадоваться за девочку,которой хорошо в доме бабушки и тети,а так же позволить ей чаще говорить с папой,коль уж ей это доставляет удовольствие,как вы на это смотрите?Ведь у девочки сейчас,насколько я поняла,сложный период вхождения в детский коллектив и ей очень пригодится поддержка любящих ее взрослых,с которыми ей легко общаться.Тем более вы сейчас находитесь в отдалении от ребенка и ничем кардинально ситуацию изменить не можете, так?Вы спрашиваете:

Милена

Как реагировать?

Милена,реагируйте по ситуации.Если ребенок сейчас не настроен на беседу с вами,а хочет общаться с папой,дайте ей эту возможность.Если все же вступит в диалог с вами,то просто скажите девочке,что любите ее,даже если она вас не очень любит,ведь она ваша доченька.Если зайдет разговор о не любви:"То можно спросить,почему?"Но самостоятельно тему поднимать не стоит.-Баланс заботы и любв... Если еще останутся вопросы,в которых захотите разобраться,то обращайтесь лично,очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар