Как помочь маме?

Анара 15.12.2011

Здравствуйте! Меня зовут Анара. Дело в том, что долгие годы я наблюдаю, как распадается семья, мы были все чужие друг к другу, папа пил, гулял, не понятно где ходил месяцами, попадал в аварии, или в какую-нибудь историю, приходил грязный, разорванные, иногда с травмами после драк, мама устраивала истерики жуткие, она не пыталась достучатся до папы, она только ухудшала всё и дошло всё до того, что она не запускала его домой, начала продавать квартиру, чтобы переехать с области в город, она была одержима переездом, что если переедет то всё изменится, что в городе она заживет лучше...в итоге продала, денег не хватало и мне пришлось взять кредит и что? купили в городе квартиру, но счастье не свалилось ведь на нее...папу поймали со взяткой и его посадили...теперь она все время плачет, ноет, сходит с ума и меня с братишкой добивает своим лунатизмом, я стараюсь ее поддерживать душевно, морально, стараюсь оторвать ее от плохих мыслей, но с каждым днем во мне копиться по капле всё, что я впитываю, порой домой с работы не охото идти, так как дома серость...мама не стремиться улучшаться, теперь она хочет в прошлое...и я боюсь, что я взорвусь и причиню маме боль своими словами о том, что за все время копилось и мгновенно вырвалось из меня...как можно ей помочь...с работой тоже не получается...она хочет получить всё сразу лучшее...

Здравствуйте, Анара!

Ваша мама - уже взрослый человек! И унее своя взрослая жизнь! Вы, как я поняла, тоже достаточно взрослый человек. И имеете право на свою жизнь. Мне не понятно: почему Вы пытаетесь рашать проблемы Вашеймамы? И кто из вас двоих какую роль играет по отношению друг к другу: кто из вас дочь, а кто мать? Помоему пришло время все начинать расставлять на свои места и каждому передавать свою собственную ответственность. Тогда и жизнь будет не такой серой. И каждый будет там, где должен быть. Если Вам очень трудно со своими чувствами, приходите на прием - будем все раскладывать по полочкам. Удачи. Галина.

Тяжело... Самый родной человек, которому хочется помочь, уже стал вызывать раздражение. Вам сейчас важно не стремиться быть для своей матери психотерапевтом. А вот Вам самой необходима такая помощь. И еще - вместе с психологом Вы сможете найти "алгоритм", последовательность Ваших действий с матерью для того, чтобы Вы смогли помочь ей выйти из ее состояния. Или привести ее на преим. Но прежде - Вы сама придите на прием к психологу в Алматы. Г.Идрисов.

Думать о прошлом, все равно, что повторять струю ошибку. Хочется исправить прошлое, но это невозможно. Можно исправить настоящее и будущее. Договоритесь с мамой делать настоящее и не поганить его прошлым. Пусть прошлое, наконец-то престанет съедать вашу жизнь. Приготовьте барашка и начните жизнь с нового листа, буд-то только родились, вот так, как вы сейчас есть.

Здравствуйте, Анара!

Я бы предложила Вам лучше подумать над тем, как себе помочь, а не маме. Себе она может помочь только сама но это вряд ли возможно, на мой взгляд. Чем страше человек, тем меньше у него шансов встретиться со своей несостоятельностью в жизни, увидеть свои проблемы и начать их решать. Она уже сделала свои жизненные выборы, и пусть теперь переживает их последствия. Поэтому лучше заботьтесь о себе, ведь у Вас, выросшей в такой семье, думаю, немало своих сложностей и психологических трудностей. Возможно, моя рекомендация Вам покажется дикой, но я всё-таки сильно рекомендую Вам отделяться от мамы (не столько физически, сколько психологически), и пусть она сама решает свои проблемы, а Вы живите своей жизнью и решайте свои проблемы. С мамой контактируйте минимально, насколько это возможно для Вас. Это самое здоровое и полезное, что Вы можете сделать для себя. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Анара.

Самое лучшее, что Вы можете сделать для своей мамы – стать счастливой.

Рекомендую Вам заняться решением этой очень не простой для Вас задачи.

Будучи счастливой, Вы найдете способы и пути, как поддерживать маму!

В состоянии гнева, раздражения, страха, обиды и т.д., поддерживать кого-то просто нереально.

Всего Вам доброго, Аня.