Как помочь маме избавиться от мужа - тирана?

Ардак 21.07.2012

Мне 34,я домохозяйка,замужем,есть дочь 8 лет.Моя мама живет со вторым мужем уже 28 лет,в этом браке есть две девочки.Он настоящий тиран,а мама все терпит,сколько я помню,она постоянно тянула все на себе.До того как получить инсульт,а это произошло 3года назад,он был алкоголиком.Сейчас он не работает и насмотревшись турецких сериалов избивает ее.Он чувствует себя хозяином жизни,живет на всем готовом.Если что то не так, как он хочет,то скандала не избежать.Мама не хочет,чтобы об этом кто то знал и запрещает куда либо обращаться,боится сплетен.Хотя все знают какой у него муж.Как помочь маме избавиться от него и приобрести покой?

Здравствуйте, Ардак! Вашей маме можно будет помочь только в том случае, если она сама этого захочет. Понимаю, что Вам жаль маму, но она сама хозяйка своей судьбы.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ардак. Увы, нельзя осчастливить человека насильно. Система ценностей Вашей мамы отлтчается от Вашей. И, как ни парадоксально это звучит, Ваша мама нашла точку опоры в том, что у нее есть какая-никая семья, и ей важно мнение окружающих. Теперь представьте, что все это исчезнет, "рухнет" в ее жизни. На что она будет опираться? Прежде, чем что-то отнять, надо, чтобы она могла это чем-то заменить. Я имею в виду ее представление о мире, о себе в этом мире. Она не знает, не пробовала, как это жить без страданий. Вероятно, страдая, она чувствует себя живой и это может являться смыслом ее жизни (что тоже может выглядеть парадоксальнвм с точки зрения других людей). В таком возрасте не всегда показано "раскачивать лодку", в которой "плывет" человек. Это можно делать только в случае, если человек очень сильно этого хочет. Когда он уже не может так жить и что-то делает для себя. Похоже. что Ваша мама еще может так жить. И это именно Вам очень тяжело это видеть и Вы переживаете за нее. Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих чувствах, а может и понять маму. начнете меняться Вы, возможно, тогда и мама за вами "подтянется". Всего доброго. Мудрости и терпения. С ув., А. С.

     Здравствуйте, Ардак! Такие чувства, как стыд и страх осуждения , в первую очередь, - мешают жертвам выйти из своей невротической роли, и еще более ужасно, если они это не осознают, а продолжают мучиться и тащить эту тяжбу на себе. Рекомендую Вам дать это письмо почитать маме , во всяком случае – это то, что Вы можете для нее сделать, а остальное как говориться – за ней! Прекратить быть жертвой! Прекратить играть эту роль, позволяя, в свою очередь, мужа делать тираном! Выйти из драматического треугольника! Не скрывать от общественности – побои и причинение морального и физического насилия! Не стесняться и не стыдиться того, что в округе и так уже знают! При необходимости, пользоваться вызовом помощи милиции или участкового! Или, она ждет, когда станет калекой??! Маме нужна психологическая помощь и сопровождение, если она сама того желает – в этом Вы можете ей помочь. И прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ардак!

Больно, когда близкий человек является жертвой тирана. Но вы моете помочь своей маме осознать и действовать. При этом важно не беседовать с ней и убеждать ее. Нет. От этого мама будет только сопротивляться.

 Важно оставить ее в покое и перестать ее "спасать". "Жертва" у которой нет "спасателя" имеет все шансы больше не поддаваться и не провоцировать своего "палача". К примеру, мама жалуется или просто оповещает вас, что был очередной скандал. Сдержите себя. Ответьте ей : "ты сама выбрала такую жизнь. Давай, мама сменим тему и поговорим обо мне - о твоем ребенке, о моих успехах, о моих детях и т.д." Тем самым вы перестанете поддерживать ее состояние "жертвы".

Удачи вам! Если не справитесь сами - приходите на консультацию!

Жанат.

Здравствуйте, Ардак!
Ваша мама - взрослый, дееспособный человек, и её не надо ни от чего и ни от кого освобождать. Она сама выбрала себе мужа, и сама выбирает жить с ним. Это Вам кажется, что она страдает, что ей плохо, но раз она с ним живёт, значит, её всё устраивает. Выбор развестись с ним у неё был всегда и будет всегда. А Вам нужно отделиться от мамы эмоционально и не страдать за неё. Живите своей жизнью, а ей дайте жить её жизнь. Всего наиулчшего, Елена.