Ребенок без собственного мнения

Елена 26.04.2016

Здравствуйте!

Родители считают, что я не имею собственного мнения, поскольку нахожусь на их попечении.

Мне 22 года, я девушка, работаю и учусь. Уехать от них пока возможности нет.

Родители говорят, что я еще ребенок и разрешают "открывать рот только когда задают вопрос". Не скажу, что я излишне болтлива, я одиночка и особо им не надоедаю.

Нормально ли это? Мне очень тяжело слышать такие фразы.

Спасибо!

Елена, здравствуйте.

Действительно очень тяжело слышать такие слова, особенно от близких людей. Если вашим родителям свойственно властно себя вести и ограничивать вас в высказывании своего мнения, то вам придется как то это мнение отстаивать, так как поводов для проявления власти всегда можно найти достаточно.

Вероятно, вы еще довольно сильно эмоционально зависите от мнения ваших родителей, и в таком случае нужно взрослеть психологически. Склонность к подчиненному положению становится частью характера, формирует неуверенность в себе и может переноситься на другие отношения. Также это может быть причиной того, что вы считаете себя одиночкой.

Способность конструктивно и твердо отстаивать свое место под солнцем, заявлять о своих потребностях (в том числе потребности в принятии и уважении) и добиваться их реализации, характеризует зрелость психического развития. Склонность к подчинению и стремление быть незаметным и удобным скорее характерно для инфантильного (детского) поведения.

Нормально ли это? Здесь нет понятия нормы, а есть ваш выбор и зрелость вашей личности. В 22 года ждать от человека полной зрелости личности не приходится. Многое еще нужно постигать и много добиваться. То, как и когда вы это будете делать, зависит от вас. Если вам самостоятельно трудно с этим справляться обращайтесь за помощью к психологам, читайте литературу по психологии или ходите на психологические группы личного опыта. В Петербурге, к счастью, такая возможность всегда есть. Например посмотрите вот эту информацию

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Здравствуйте Елена!

Тяжело слышать фразы, скрытый смысл которых несет неуважение  к  Вам как к личности.  При этом совершенно неважно, кто их говорит, поскольку  подобные  слова  подрывают  самооценку и Ваш энергетический потенциал.  У Вас, как я думаю, есть свои сформированные взгляды и убеждения, Вы получаете профессию.  Вы, конечно, уже не ребенок и де-юре и де-факто.  Родителям, порой, очень не хочется видеть, что их дети уже давно  выросли. Такая позиция дает им оправдание  демонстрации своей родительской власти над  повзрослевшими отпрысками, дабы дети не забывали, кому они всем обязаны.  Есть другая крайность, когда после окончания  подростком школы, родители  слишком быстро «выбрасывают» его во взрослую жизнь, лишая  любой поддержки даже в самые трудные времена.   Неизвестно, что лучше.

Но самое главное,  чтобы что-то менять в своей жизни, необходимо не только желание, но конкретный пошаговый план действий и силы на его осуществление.  Именно Вы  -  тот единственный человек, которому придется доказать, что у Вас есть не только собственное мнение, но  способность принимать самостоятельные жизненно важные  решения  для  себя и нести за них ответственность.  Психолог в такой ситуации, может быть только помощником.

С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге