Стесняюсь высказать собственное мнение

Марина 30.11.2013

Высказав свое мнение, мне уже трудно его поддержать в дальнейшем, люди не соглашаются, част начинают возмущаться или даже просто спокойно не соглашаться, а я, будучи полностью уверенной, что права,все равно пасую перед ними. Мне кажется, что сейчас я показалось глупой, смешной, жадной и тд Мне почему то легче делать по -своему втихую, ничего не объясняя, но понимаю, что дальше мне в жизни очень нужно будет отстаивать свою позицию, при этом не бояться показаться нехорошей и я не знаю как это сделать

Даже не дав мне правильно сдачи в магазине, я стесняюсь об этом сказать

Здравствуйте, Марина!
Есть такие права, которые мы можем дать себе только сами. например, добиваться своих целей, отстаивать свои взгляды, ожидать хроошего отношения к себе от окружающих. И часто мы их себе не даем. Это происходит потому, что в детстве такого человека сильно ограничивали в желаниях, не относились к нему серьезно или унижали. И у него формируется позиция "со мной не все в порядке". При этом кажется, что окружающие в полном порядке, но это только кажетсая. Примерно 90% людей чувствуют внутреннюю неуверенность, и некоторые маскируют ее повышенной агрессивностью, напористостью, насмешками над другими. Об этом хорошо и просто написано в книге Т. Харриса "Я ОК, ты ОК", или в книге Д.Джеймс и М. Джонгвард "Рожденные выигрывать".
Что делать с такой жизненной позицией, когда она уже сложилась? Исследовать ее вместе с психологом, найти механизмы, которые ее поддерживают и изменить ее на такое отношение к себе и к жизни, которое поможет вам чувствовать себя уверенной и делать то, что хочется.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.