Я боюсь будущего

Анна 16.03.2016

Здравствуйте!Я ученица 11-ого класса. Всегда училась на отлично, иду на золотую медаль. С переходом в 11 класс надо было определиться со специальностью, которую ты в дальнейшем хочешь получить, чтобы как можно скорее решить какие предметы ЕГЭ сдавать и начать готовиться к экзаменам. Из-за чего у меня сразу же возникли проблемы: я не знаю кем хочу быть. Мне нравится всё по-понемногу и нет определённого стремления к чему-либо одному, из-за этого я перебрала уже кучу направлений и так не смогла определиться. В итоге в самый последний день подачи заявлений на сдачу ЕГЭ(1 февраля) в графе "предметы" я написала физику, математику и русский по настоянию родителей. Они сказали идти туда, где точно будет работа и хорошая зарплата, т.е. получить техническое образование. Но буквально на днях я осознала, что физика- это не моё. И я не хочу получать техническое образование. А выбирать уже сдавать другие экзамены слишком поздно. Теперь передо мной встал выбор: сдавать физику и учиться в техническом ВУЗе, либо поступать через год, готовясь к другим экзаменам. МНЕ СТРАШНО. Я не могу спать и хочется плакать. Целый год сидеть дома ( не считая, конечно, работы, которую мне придётся найти, чтобы хотя бы частично не сидеть, "свесив ноги", у родителей на шее)!!!! С одной стороны, я осознаю, что, возможно, мне этот год пойдёт только на пользу, т.к. я смогу хорошо подготовиться к поступлению и окончательно определиться с профессией, но при мысле о столь огромном сроке....становится тошно. Закончила школу с золотой медалью и никуда не поступила... 11 лет в школе как-будто напрасно что ли прошли.Хочу обратно в 8 класс и не о чём не думать. Как мне быть?

Анна, здравствуйте,

давайте посмотрим, что происходит.

Родители настаивают на том, чтобы Вы шли туда, где точно будет работа и хорошая зарплата, на техническое образование. Вы считаете, что это не Ваше и теперь Вам или идти куда, куда не хочется, или ждать год и готовиться к поступлению на то, что Вам нравится.

Не совсем понятно, как ко второй идее относятся Ваши родители. Если они заставляют идти на физику, то это одна ситуация. Но Вы про это не пишете, так что я не буду этот вариант рассматривать.

Если они не против, то Вы переживаете за то, что 11 лет пропали зря. Вы как будто вычеркиваете эти годы, "все пропало" и т.д.  Т.е. из-за того, что Вы будете поступать на год позже, Вы словно ставите крест на всех своих достижениях. Это как же так, Анна?

Попробуйте посмотреть на эти годы под другим углом. Вы получили массу знаний, настолько качественных и интересных, что Вы даже не можете определиться, куда Вам идти, Вы везде будете хороши, даже в самых сложных предметах - лишь бы Вам нравилось то, чем Вы занимаетесь.

Так что идете в ногу со своей идеей о том, что этот год может пойти Вам на пользу. :-) Именно проведите его максимально направленным на то, чтобы понять куда Вы хотите идти учиться, а потом работать, чтобы не мучиться и не заваливать предметы из-за нежелания учиться в нелюбимом вузе, и готовьтесь к поступлению. Там будет вопрос только самодисциплины.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.